День адаптации первокурсников — «Веревочный курс».

С первых дней появления  в новом  учебном заведении студент-первокурсник сталкивается с рядом проблем. Их решение невозможно без должной организации и управления адаптационным процессом со стороны администрации и преподавателей.

К чему же надо адаптироваться? К учебному процессу, который значительно отличается от школьного; к новому коллективу студентов и преподавателей; к новым условиям жизни, самостоятельной организации учебы, быта, свободного времени; к новым отношениям с родителями, ибо подросток становится постепенно независимой личностью.

Начало сентября является настоящим испытанием для первокурсников. Они как будто попадают в «новый мир», порой теряясь в огромном количестве новых лиц и мест.

У нас в техникуме сложились определенные добрые традиции, помогающие студентам адаптироваться в новой жизни.

Одна из них — День адаптации первокурсников и «Веревочный курс», которые уже зарекомендовали себя как действенный способ адаптации первокурсников — это своего рода традиция посвящения первокурсников в студенты.

В этом году День адаптации первокурсников прошел 22 сентября.

Основной задачей данного мероприятия является сплочение, сближение первокурсников не только внутри своих учебных групп, но и среди всего курса, что является важной частью адаптации в новой учебной среде  «Веревочный курс» представляет собой ряд этапов, на каждом из которых ребята должны работать единой командой.

     При прохождении испытаний ребятам необходимо действовать сообща, они понимают, что смогут справиться, лишь помогая друг другу и становясь настоящей командой. Поэтому все, кто привык быть впереди, учитывают возможности тех, кто послабее, а отстающие понимают: они во что бы то ни стало должны справиться ради успеха своей команды.

Помогает воспитанию командного духа и соревновательный аспект – каждая группа стремится достичь лучших результатов, чем остальные.

Раскрытию творческого потенциала способствовало задание «Номер художественной самодеятельности», который нужно было подготовить экспромтом за 5-7 минут. Вот уж где разыгрывалась фантазия! Что только первокурсники ни делали: пели, танцевали, показывали акробатические номера – все ради того, чтобы получить больше баллов и улучшить результат своей команды.

Но у «Веревочного курса» была и другая, не менее важная, цель – выявить активистов среди первокурсников, которые смогут стать настоящими студенческими лидерами и разнообразить жизнь нашего техникума новыми проектами. Поэтому ведущие на станциях старались не только следить за правильностью прохождения командой того или иного этапа, но и выделяли самых инициативных ребят в каждой группе.

Нужно отметить, что большинство первокурсников с азартом включились в конкурсы, сразу проявили себя лидеры групп.

Все ребята и организаторы получили море положительных эмоций. Никто никого не стеснялся, напряжение, которое многие испытывали в самом начале «веревочного курса» развеялось, так как была одна общая цель, которую каждая команда достигала.

Раньше, когда не было «Веревочного курса», первокурсникам приходилось подолгу присматриваться друг к другу. Подружиться сразу мешало стеснение. А такое мероприятие помогло познакомить и подружить только что поступивших студентов их разных групп первого курса, и всё это буквально за пару часов.

Участники, работая в командах, искали оригинальные решения поставленных задач, проявляли свою находчивость, учились совместно решать возникающие проблемы.

Студенты всех групп первого курса были перемешаны, из их создано девять команд, каждой из которых необходимо было пройти 10 станций, получая определенное количество баллов. На каждой из станций стоял преподаватель, наблюдающий за точным соблюдением правил конкурса. Участники выполняли разные задания, не всегда простые, но очень весёлые и полезные для сплочения коллектива. К каждой группе были прикреплены кураторы из преподавателей для того, чтобы они вовремя направляли первокурсников в рамках тренинговых конкурсов по заданным маршрутам.

Первокурсники достойно выдержали все испытания, а студенты долго делились впечатлениями, положительными эмоциями, веселым настроением. По результатам мероприятия студенты, проявившие лидерские качества, примут участие в работе студенческого актива, станут активистами в своих учебных группах, войдут в состав органов студенческого самоуправления.

Ребята отметили, что здорово провели время, зарядились позитивной энергией, лучше узнали друг друга, и теперь им есть на кого положиться в новый период жизни.

Спасибо ведущему мероприятия — педагогу-организатору Ликовой О.А., специалисту по работе с молодёжью Шлапакову Д.В. и педагогам, принявшим участие в проведении «Веревочного курса» за подаренный первокурсникам  праздник.  Это Зрайко Т.А., Сало В.А., Шведова М.А., Иноятов В.В., Бегларян С.С., Рыбалова В.П., Лега Е.Н., Коваленко М.В., Коваленко В.В., Захарьян А.Л..

Благодарим группу технической поддержки – студентов Медянского Дмитрия, Хализова Константина и Бута Сергея за музыкальное обеспечение мероприятия и фото-видеосъёмку!

Начало положено, держим курс на сближение!

Материал подготовила:

заместитель директора по ВР и СВ  Супрунова О.П.

IMG_3488 IMG_3509 IMG_3532 IMG_3584 IMG_3594 IMG_3595 IMG_3620 IMG_3639 IMG_3643 IMG_3651 IMG_3660 IMG_3667 IMG_3674 IMG_3711 IMG_3720 IMG_3737 IMG_3759 IMG_3780 IMG_3784 IMG_3825 IMG_3834 IMG_3853 IMG_3858 IMG_3868 IMG_3874 IMG_3891 IMG_3928

 

Перейти к верхней панели