Наши ребята на международном военно-патриотическом слете «Азбука безопасности и выживания 2017».

В последнее время в России делается очень многое для патриотического воспитания молодежи, создаются отряды юной армии, возвращены к своей деятельности организации ДОСААФ, призванные готовить молодежь в Вооруженные силы России. На базе воинских частей проводятся дни открытых дверей, где показывается воинский быт.

В этом году Международный военно-патриотический слёт молодежи «Азбука безопасности и выживания-2017» проходил с 16 по 28 августа  на военной базе Южного военного округа в Абхазии.

Участниками летнего лагеря стали около 200 мальчиков и девочек из России, Абхазии и Южной Осетии в возрасте от 12 до 17 лет, успешно прошедшие тестовый отбор накануне мероприятия.

Целями сбора являются военно-спортивная подготовка допризывной молодежи, воспитание дружбы и взаимопонимания между сверстниками разных стран.

В программе слета был насыщенный 14-дневный курс прикладных, теоретических занятий и мероприятий различной направленности, чередующих физические нагрузки, интеллектуальные задачи и эмоциональное включение подростков.

Для ребят были подготовлены  различные занятия, чтобы все участники почувствовали себя как на службе в армии и получили определённые навыки.

В данном мероприятии приняли участие  молодые казаки из Ставропольского края.

В состав делегации вошли наши студенты – члены молодёжной военно-патриотической казачьей организации «Терек» нашего техникума —  Апакин Кирилл, Печников Даниил, Анохин Евгений, Овчинников  Вадим. Возглавлял делегацию специалист по работе с молодежью Железноводского художественно-строительного техникума Шлапаков Демьян.

В ходе двухнедельного сбора с ребятами было проведено более 30-ти познавательных мероприятий, в том числе, экскурсия по достопримечательностям Пицунды и Нового Афона, знакомство с казачьей культурой, конференция по антитеррористической деятельности.
Также военнослужащие соединения провели с участниками слета занятия по технической, огневой, тактической, инженерной, строевой, медицинской и физической подготовке, всего порядка 288 учебных часов.

Проживали ребята в казарме военной части, чтобы в полной мере окунуться в солдатский быт.
Военнослужащие российской военной базы  Южного военного округа  в Абхазии ознакомили участников слёта с современными танками Т-72Б3 и бронетранспортерами БТР-82АМ.

В рамках занятия по огневой подготовке выполнили стрельбы из боевого стрелкового оружия, под руководством военнослужащих произвели  каждый по 50 выстрелов из автомата Калашникова АК-74, пистолета Макарова ПМ и 7,62-мм снайперской винтовки Драгунова СВД. Всего было израсходовано до 10 тыс. патронов.

Также в ходе занятия участники слета получили навыки в метании учебных гранат на дальность и точность, научились быстро снаряжать магазины к АК-74 и ПМ.

        Ведущие инструкторы Федерации практической стрельбы России провели с участниками слета семинар по тактической и практической стрельбе. Продемонстрировали и рассказали ребятам о 9-ти единицах спортивного оружия, в т.ч. пистолеты «Викинг», «ГШ-18» и «Glock 17».

В завершении провели мастер-класс по технике скоростной и точной стрельбы в стрессовых ситуациях из мощного оружия по малоразмерным и движущимся мишеням. Продемонстрировали выполнение упражнений, входящих в программу соревнований по практической стрельбе.

Во время занятий на военной базе ребята выполнили около 500 нормативов по перетаскиванию раненного и эвакуации пострадавшего из подбитого танка. Каждый участник произвел неполную разборку и сборку автомата АК-74. Участники слета преодолели высокие заборы, колодцы, лабиринты и разрушенные мосты 400 метровой военной полосы препятствий.

24 августа 2017 года вечером для участников молодежного слета был представлен концерт казачьей культуры, который был подготовлен Ставропольской делегацией.

По окончанию мероприятия участникам слета был показан фильм об истории казачества.

Две недели на военной базе на берегу Черного моря пролетели незаметно. Ребята приобрели бесценный опыт, подружились, возмужали.

        Члены молодёжной военно-патриотической казачьей организации «Терек»  достойно представили Ставропольский край и наш техникум на международном уровне, активно участвовали в мероприятиях слета  и на торжественном закрытии получили  именные сертификаты о прохождении курса молодого бойца,  памятные подарки и жетоны.

 

Материал и фото подготовили:

 Супрунова О.П. – зам директора по ВР и СВ;

 Шлапаков Д.В. – специалист по работе с молодёжью

 

DSC08914DSC08868DSC01548DSC08963DSC01390DSC09331DSC09311DSC01421DSC01530 DSC01535 Рисунок1 Рисунок2 Рисунок3

Перейти к верхней панели