« Как вечно Пушкинское слово! »

Одно из любимых национальных занятий русских, как и людей множества национальностей нашей страны, — чтение и изучение Пушкина. И да будет жив этот светлый дух любви к поэзии Пушкина, ее благоговейного почитания среди нас, как символ национальной гордости, как знак высокого достоинства народов.

А.Т. Твардовский

 

Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, имя, которое стало олицетворением России. Пушкин для нас – не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом. И для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна.

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Ежегодно мероприятия для своих читателей (детей и их родителей, молодежи, взрослых) проводят библиотекари всех библиотек. Подготовка к проведению Пушкинского дня, конечно же, начинается с оформления книжных выставок: «Как вечно Пушкинское слово», «Пушкинский  день России», которая знакомила читателей библиотеки с жизнью и творчеством  великого поэта. Возле выставки проводились обзоры представленных изданий, здесь же во время литературного праздника проходила литературная викторина по сказкам и произведениям А.С. Пушкина.

Вступительная беседа «Сказки и быль» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»), отдохнули на веселой физкультминутке «Стань героем сказки».

Далее присутствующие говорили о том, что мы сами сегодня порой не осознаем, насколько пропитаны Пушкиным, его стихами. Поражает глубина мысли поэта, его мудрость и широта.

Рассказ ведущих о жизни и творчестве поэта сопровождался чтением стихотворений «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», «Что в имени тебе моем?», «Настала осень золотая», «Я вас любил…». Инсценировался отрывок из романа «Евгений Онегин». С большим удовольствием дети и студенты слушали романс «Я помню чудное мгновенье…». Вечер сопровождался показом тематических слайдов.

Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина. Участники были награждены грамотами и призами за активное участие в мероприятии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Изображение 087Изображение 102

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Перейти к верхней панели