Форум инноваций творческой молодёжи

 

26 мая 2017 года в ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» состоялся форум инноваций творческой молодёжи Ставропольского края. В работе форума приняли участие 42 человека со своими проектами по 4-м направлениям: робототехника, дизайн, инженерное направление и информационные технологии. От нашего учебного заведения в форуме приняли участие ведущие преподаватели высшей категории, члены Союза дизайнеров России Бегларян С.С., Соколова М.А., специалист по работе с молодёжью Шлапаков Д.В. и зам. директора по НМР Алиева Т.А.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности СКФУ Вартумян А. А. В работе форума приняли участие Шебзухова Т.А. — директор Института сервиса, туризма и дизайна, доктор исторических наук, Сивцова А.В. – директор ЦМИТ, начальник отдела оперативной полиграфии СКФУ, Игропуло В.С. – эксперт, научный руководитель Малой академии наук и искусств ДДТ г. Ставрополя, Нордгеймер Ю.Р. – научный руководитель творческой лаборатории по робототехнике и биокибернетике ЦМИТ и другие.

В первой части форума состоялась презентация изобретательских разработок школьников, среди которых была единственная представительница дошкольного образования – пятилетняя воспитанница детского сада № 47 «Золотой петушок» Нордгеймер Софья. Её разработка связана с вариативной федеральной программой «Лега». Разработки школьников связаны с федеральной программой «Робототехника»: интеллектуальный бизиборд, макет Умного дома, робот-метеоролог, робот-разведчик, робот-погрузчик и другие. Все они вызвали неподдельный интерес экспертов и актуальные вопросы перспективного развития  их изобретений. Неординарным изобретением форума стал проект Марсохода «Крокодил-4» с видеосюжетом «Школьник изобрёл машину будущего».

Во второй части форума были представлены студенческие работы СКФУ по федеральной программе «Прототипирование». Они выполняются на оборудовании нового поколения с 3-х — мерным пространством и касаются самых разных профессиональных сфер – от медицины до строительства. Студенты нашего техникума представляли работы совершенно иного плана – творческие работы по ДПИ, которые вызвали неподдельный интерес и восхищение. Какие бы новейшие технологии ни прозвучали на форуме, но ни одна «умная» компьютерная программа не в силах заменить живые психические процессы человеческого мозга. Творческий процесс идёт по своим неведомым законам, на которые и сегодня нет определённого ответа. Поэтому, бурно обсуждая эту сторону вопроса, участники форума попали в ситуацию «вечного спора физиков и лириков». Но неоспоримым остается тот факт, что чем технологизированнее становится общество, тем бесценнее становится работа, выполненная руками мастера!

В заключительной части состоялась встреча членов ЦМИТ СКФУ г. Пятигорска с заместителем министра по инновационной работе МФЭР СК Ткаченко Татьяной Анатольевной.  Татьяна Анатольевна поблагодарила всех участников за интересные работы и рассказала о перспективах молодёжной инновационной деятельности в крае. ЦМИТ — это очень важная работа по выявлению научно-технического потенциала одарённой молодёжи. В следующем году предполагается открыть десятки таких центров, особенно в сельской местности. Также планируется открыть инновационный мегацентр «Кванториум» в г. Ставрополь — единый центр в крае для всех желающих детей. Только, видимо, доступен он будет детям ближайших территорий.

Мы также приняли участие в этой встрече, где рассказали о нашем учебном заведении, о художественном отделении и других образовательных программах. Состоялся небольшой продуктивный диалог, в ходе которого мы выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с целью создания на базе техникума в ближайшей перспективе ЦМИТ.

Обстановка на форуме царила комфортная и доброжелательная. Никто из участников не был обделён вниманием. Мы очень признательны руководителю ЦМИТ г. Пятигорскка Сивцовой Анне Владимировне за участие в этом форуме, сотрудничество и консультационную помощь.

20170526_133611   20170526_160724  20170526_151109

20170526_134403   20170526_134418  20170526_134305 20170526_134030

20170526_133537   20170526_16051120170526_170613

 

 

 

 

Перейти к верхней панели