Ответственное поведение — ресурс здоровья

С 15 по 21 мая  в России проходит  Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Международному дню памяти жертв СПИДА.

Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви.

21 мая 2017 года, в Международный день памяти жертв СПИДа, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храмах Русской православной церкви пройдут заупокойные богослужения.

В мае этого года Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдёт в третий раз. Её основной целевой аудиторией по-прежнему будет молодёжь и, прежде всего, студенты и старшеклассники.

Наше учебное заведение не осталось в стороне, и сегодня 19.05.2017 года в рамках данной акции в техникуме прошло мероприятие, которое  провели представитель Всероссийской общественного движения «Волонтеры-медики» Хенкина Любовь Викторовна и заведующая отделом профилактики ГБУЗ Ставропольского края «Краевой Центр СПИД» врач Шалина Евгения Петровна.

Встреча получилась очень информационной, интересной, познавательной, поскольку о проблеме говорили специалисты-медики.

В ходе мероприятия обучающимся были розданы информационные материалы, памятки, буклеты, футболки.

В конце встречи врачи ответили на все вопросы обучающихся.

Актуальность проведения подобных мероприятий в том, что недостаточность информированности о ВИЧ/СПИДе, отрицательно окрашенный эмоциональный фонд восприятия информации зачастую приводят к отрицанию несовершеннолетними и их родителями профилактической работы. Это ярко иллюстрирует необходимость проведения профилактической работы в области ВИЧ/СПИДа в образовательной среде.

В настоящее время заражение ВИЧ-инфекцией перестало ограничиваться только маргинальными группами, а стало распространяться среди широких слоев населения.   Очевидной стала и еще одна новая тенденция – повышение частоты распространения ВИЧ-инфекции среди молодых женщин и резкий рост частоты передачи вируса от матери к ребенку, что уже привело к увеличению числа ВИЧ-инфицированных детей как в семьях, так и в образовательных учреждениях.
Все это еще раз подчеркивает реально высокую вероятность столкновения с проблемами ВИЧ/СПИДа непосредственно в образовательной среде как социальном институте, который в первую очередь занимается детьми, подростками и молодежью. И естественно, обладая большими и разнообразными возможностями и методами влияния на молодое поколение, его развитие и формирование, образовательная среда не только не может находиться в стороне от такого рода проблем, но в современных условиях является главным направлением противодействия распространению ВИЧ/СПИДа среди населения нашей страны.
Мировые достижения в области ВИЧ-профилактики позволили выделить основные направления и целевые группы профилактической деятельности в условиях образовательных учреждений:

— здоровые учащиеся;
— дети и подростки групп риска;
— ВИЧ-инфицированные обучающиеся;
— учащиеся, контактирующие с ВИЧ-инфицированными.

Сюда же следует отнести родителей учащихся и педагогический состав образовательных учреждений.

Наиболее обширная целевая группа профилактической работы – это здоровые дети и подростки. Профилактика в этой группе основывается преимущественно на формировании и развитии защитных факторов, препятствующих ВИЧ-инфицированию. Поэтому самыми распространенными и эффективными в этой группе являются многочисленные образовательные программы, направленные на формирование здорового образа жизни учащихся, формирование социально безопасного поведения. Очень важным в этой работе является информационно-образовательная работа по половому воспитанию, а также информация о сущности ВИЧ-инфекции и путях ее предупреждения, которая должна проводиться в строгом соответствии с нравственно-этическими нормами и возрастными психологическими особенностями детей и подростков.

  Материал и фото подготовила:

зам. директора  по ВР и СВ  Супрунова О.П.

IMG_0749 IMG_0750 IMG_0756 IMG_0757 IMG_0762 IMG_0763 IMG_0764 IMG_0765 IMG_0767 IMG_0770 IMG_0771 IMG_0774

Перейти к верхней панели