Межрегиональный семинар-практикум

 

26 апреля 2017 года на базе ГБПОУ «Георгиевский региональный колледж «Интеграл» состоялся межрегиональный семинар-практикум (очная часть) профессионального обучения «Разработка учебного плана ООП по профессиям и специальностям ТОП-50».

В работе семинара приняли участие 75 человек из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Чечни, Карачаево-Черкессии и Калмыкии. Перед началом семинара по колледжу была проведена экскурсия. Неизгладимое впечатление произвели специализированные лаборатории и учебно-производственный центр ЧПУ.

С приветственным словом ко всем обратился директор колледжа Саховский Дмитрий Александрович. Серьёзный настрой задал зам. директора по УР Казаков В.Н. с вопросом «Современные тенденции и требования в профессиональном образовании». В настоящее время в России реализуется Комплекс мер по улучшению системы СПО, который был утверждён Правительством РФ. К 2020 году планируется достичь следующих результатов: 50 % колледжей к этому времени должны вести подготовку кадров по ТОП-50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям; 70 % руководителей и педагогов должны пройти курсы дополнительного профессионального образования, чтобы обучать студентов передовым технологиям в профессии.

Ключевым вопросом семинара стал ФГОС 4 и ФГОС по ТОП-50: сравнительный анализ стандартов 3-го и 4-го поколений, особенности внедрения стандарта по ТОП-50, который представил на всеобщее рассмотрение зам. директора по УМР Алишев Марат Ильевич. Разработчик образовательной программы самостоятельно определяет: номенклатуру учебных дисциплин, разделов модулей; требования к знаниям, умениям и действиям по модулям, требования к знаниям, умениям по дисциплинам; определяет требования к оснащению учебного процесса соответствующим оборудованием; проектирует контрольно-измерительные материалы по оценке результатов освоения программы.

Важным этапом в работе семинара стал практикум по применению инструментария для разработки учебного плана   Завершающей частью стало индивидуальное консультирование. Безусловно, неоценимой заслугой подобных мероприятий стала возможность общения с коллегами и информационного взаимообмена.

По завершении семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Профессиональное обучение по программе ДПО предполагает заочную часть – разработку учебного плана ООП по ТОП-50. Успешная экспертиза разработанных самостоятельно каждым участником учебных планов предполагает получение диплома.

Все участники выразили искреннюю благодарность коллективу колледжа за доброжелательное отношение и гостеприимство, лично Марату Ильевичу Алишеву за высокий профессионализм и добросовестное отношение к делу.

Алиева Т.А., зам. директора по НМР

 20170426_110107 20170426_110251 20170426_11042320170426_131524

20170426_154506   20170426_155513

 

Перейти к верхней панели