Состоялось общетехникумовское родительское собрание.

Родительское собрание, является той традиционной формой работы с родителями, без которой нельзя обойтись. Это классическая форма работы имеет определённый результат только при  установлении доброжелательной, доверительной атмосферы, хорошего эмоционального настроя. Необходимо, чтобы при каждой встрече с родителями всегда присутствовало живое общение.

22 апреля  2017 года в ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум» состоялось очередное общетехникумовское родительское собрание, на котором присутствовали все члены педагогического коллектива и представители обучающихся.

С  основным докладом выступил директор техникума, депутат Думы города-курорта Железноводска Васин Ю. А.. В его выступлении прозвучал  полный  отчет о проделанной работе за истекший период (декабрь 2016 года- апрель 2017 года), об использовании средств благотворительного  фонда  в развитии  техникума,  было подробно рассказано об успехах, достигнутых коллективом педагогов и обучающихся в этот короткий период (конкурсы, олимпиады, соревнования, участие в конференциях и мероприятиях краевого, всероссийского и международного уровня) о том, что сделано для улучшения материально-технической базы образовательной организации. Была выражена  благодарность родителям за поддержку и понимание.

В своем выступлении  Дергачева  Н.В. – заместитель директора по учебной работе   проанализировала учебную деятельность за 1 полугодие 2016-2017 учебного  года. Отдельно Дергачева Н.В. остановилась на успехах ребят в предметных олимпиадах и победах в конкурсах профессионального мастерства, рассказала о том, что у ребят есть возможность получать повышенную стипендию не только за хорошую учебу, но и за активное участие в жизни техникума.

Дергачёва Н.В. рассказала о регистрации обучающихся на сайте гос. услуг, о предстоящем летнем отдыхе и трудоустройстве в летний период, остановила внимание родителей на том, что ответственность за несовершеннолетних детей лежит на родителях и рекомендовала заранее позаботиться о том, где и как будут проводить летнее время их дети.

Директор техникума вручил благодарственные письма родителям обучающихся, проявивших себя с самой лучшей стороны в учебе, освоении профессии, труде, спорте, общественной жизни учебного заведения.

Супрунова О.П. – заместитель директора по ВР и СВ выступила с докладом «Подросток и социальные сети», в котором обратила внимание родителей на то,  что компьютер – это не только благо, но и окно в опасный мир. Какие опасности могут подстерегать подростков на просторах интернета? Это:

мошенничество;

разглашение персональной информации;

киберпреследование (рассылка оскорбительных сообщений и эл. писем);

«взрослая» реклама;

пропаганда наркотических и психотропных веществ;

пропаганда суицида.

Сегодня в России сложилась очень тревожная ситуация, — увеличение числа самоубийств  среди подростков.  Настоящая война с «группами смерти», склоняющими подростков к суициду, развернулась в социальных сетях, где подросткам предлагают так называемую игру «Синий Кит».                Родителям были розданы памятки, рекомендованные министерством образования и молодёжной политики Ставропольского края, «Как распознать вовлеченность ребенка в группу смерти».

.Супрунова О.П. обратила внимание на то, что ребенок, воспитанный в соцсетях, не умеет разбираться в людях, не способен грамотно разговаривать и строить диалог, не утруждает себя такими чувствами, как сочувствие. Раскованность в общении, которая достигается за счет отсутствия личного контакта, таким образом, ведет к снижению уровня ответственности за свои слова и поступки также весьма привлекает подростков. Особенно сильно изменяется поведение человека под влиянием группы. Срабатывает закон толпы, а в толпе снимается личная ответственность за содеянное. Родителям надо прививать ребенку моральные ценности только личным примером, приучать своих детей с самого детства к самостоятельности и ответственности за свои поступки.

Далее выступила  социальный педагог Шведова М.А., которая рассказала о правовых аспектах, связанных с использованием интернет-сетей, заострила внимание присутствующих на том, что уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность для граждан может наступить не только за размещение экстремистских материалов, но и за распространение сведений, порочащих честь и достоинство граждан, оскорбление чувств верующих, клевету, распространение порнографии и пиратского контента, оскорбление, публикацию чужих изображений и т.д..

Родителям были розданы памятки, в которых подробно были обозначена и разъяснена вся степень ответственности за вышеуказанные деяния.

Поднятая на собрании тема социальных сетей и правовой ответственности за деяния, совершенные с использованием Интернета актуальна как никогда.  Наши дети, общаясь в социальных сетях, создавая свои страницы и размещая там различную информацию, к сожалению, не задумываются о персональной ответственности за всё, что они делают. Поэтому задача педагогического коллектива и родителей оградить подростков от непоправимых ошибок, вооружить их правовыми знаниями, привить моральные нормы и чувство ответственности.

Далее перед собравшимися в зале выступил старший инспектор ОМВД России по г. Железноводску майор полиции Ващенко А.А., который рассказал об обеспечении безопасности несовершеннолетних, о правилах безопасного поведения при обнаружении бесхозных предметов, о необходимости информировании педагогов и родителей о подозрительных действиях, о попытках общения незнакомых людей. Также остановился об усилении мер безопасности в образовательных организациях и на прилегающих территориях.

В заключении руководство техникума ответило на вопросы родителей, поблагодарило их за оказанную помощь, понимание и взаимодействие с педагогическим коллективом и предложило далее провести собрания по учебным группам.

Далее прошли собрания по учебным группам, на которых в более тесной «семейной» обстановке родители и педагоги обсудили все насущные проблемы, касающиеся обучения и поведения детей.

Материал подготовила: Супрунова О.П. – заместитель директора по ВР и СВ

IMG_9132 IMG_9135 IMG_9143 IMG_9147 IMG_9152 IMG_9155 IMG_9159 IMG_9180 IMG_9192 IMG_9209 IMG_9217 IMG_9218 IMG_9224 IMG_9232 IMG_9235 IMG_9261

 

Перейти к верхней панели