1-й краевой фестиваль «Сретенская свеча»

17 февраля 2017 года в станице Григорополисской Новоалександровского района прошел 1-й краевой фестиваль «Сретенская свеча», посвященный празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.

Это был уже четвертый фестиваль «Сретенская свеча» проводимый Григорополисским сельскохозяйственным техникумом им. атамана Платова.

Цели и задачи фестиваля:

Возрождение православных казачьих традиций, создание условий для осознания необходимости укрепления единства российской нации, формирования гражданской идентичности казаков.

  • формирование у студентов основ православной культуры, приобщение к культурно-историческим традициям Отечества и воспитание чувства патриотизма, а так же формирование духовно-нравственных компетенций, изучения истории православия укрепление единства российской нации;
  • формирование гражданской идентичности, противодействие этнополитическому и религиозно-политическому экстремизму.

В предыдущие годы это мероприятие проводилось в основном с участием учебных заведений самой станицы и приглашенных гостей из учебных заведений с казачьим компонентом близких к ней населенных пунктов – г.Новоалександровска, ст. Расшеватской, ст. Новотроицкой.

В этом году, помимо постоянных участников,  принять участие в фестивале пригласили и обучающихся нашего техникума. Поэтому фестиваль получил статус краевого .

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ:

  1. ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа — интернат № 11»
  2. Муниципальное общеобразовательное учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 9  с казачьими классами имени атамана А.В. Репникова»
  3. ГБПОУ ГАК с. Московское
  4. МОУ СОШ №2, станица Григорополисская
  5.  МОУ СОШ №18, станица Григорополисская
  6. ГБПОУ Многопрофильный техникум имени генерала С.С. Николаева
  7.  ГБПОУ Железноводский художественно-строительный техникум
  8.  ГБПОУ ГСХТ ст.Новотроицкая
  9.  ГБПОУ ГСХТ имени атамана М.И.Платова

Торжественное открытие совершил благочинный Новоалександровского церковного округа иерей Николай Гулейко. Тематика выступлений: роль православия и казачества в событиях истории России 20 века. Каждому из участников был предложен определенный временной период и все выступающие представили свои работы в хронологическом порядке. Были использованы различные художественные приемы: песни, танцы, стихи, художественные постановки, и даже джигитовка с шашками. Наши обучающиеся показали литературно-музыкальную композицию, которую подготовили преподаватель истории Иноятов В.В. и педагог-организатор Ликова О.А.

Благодарим за участие в фестивале следующих обучающихся: Медянского Дмитрия группа 1, Болюхову Ангелину и Чернышеву Анну группа 17.

DSC_0023   DSC_0041

Перейти к верхней панели