УРОК МУЖЕСТВА: «Афганистан болит в моей душе…»

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней.

Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война. 28 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами.

С целью воспитания чувства долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны,  в библиотеке техникума состоялся урок мужества в честь вывода войск из Афганистана.

Мы попытались заглянуть за сухие строчки учебника и прочувствовать мужество, и героизм наших солдат и офицеров, а за ними — боль большой страны. Мы назвали наш урок «Уроком мужества».

«Афганистан болит в моей душе …» Так строчкой из песни был назван урок, посвященный воинам, служившим в Афганистане. Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана.

Студенты подготовили и прочли стихи посвященные героическим подвигам наших солдат, просмотрели видеоряд хроники тех времен, ролики «Пришел приказ», «Зажгите свечи».

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Все позади: бои, потери, обстрелы душманов. Но не все дожили до этого счастливого дня.

На уроке мы раскрыли героизм солдат и офицеров в этой войне.    Сформировали  понятие, что война – безумие и неоправданная жестокость;

Почему мы так долго помним эту войну? Что не даёт нам забыть её? Нам  хочется, чтобы студенты поняли, что самое страшное и памятное – это война. Потому что любая война – это катастрофа для всего человечества, она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью.

Сегодня мы отмечаем День Памяти воинов – афганцев.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Перейти к верхней панели