Эти символы страны все ребята знать должны

Классный час «Эти символы страны все ребята знать должны» в группе 11 был посвящён символике России.

Цели:

  1. Воспитание уважения к историческому прошлому России, её символике как отражению независимости, суверенитета и статуса государства.
  2. Воспитание чувства патриотизма, гордости за страну, стремление показать причастность каждого россиянина к судьбе Отчизны.
  3. Формирование основ правовой и политической культуры учащихся.

Ребята говорили о том, что каждый человек, живущий на этой планете, любит свою страну не только за её успехи на мировой арене, но и за родные края, леса, реки и поля… Родина – это то, что всегда будет у человека и поможет ему пережить сложные моменты жизни.

Основная часть классного часа была посвящена государственной символике нашего государства. С большим интересом ребята восприняли исторические справки о важнейшем символе России – гербе. Не каждый знал, что изначально символом власти был лев, терзающий змею, что двуглавый орел, который и сегодня присутствует на гербе России, впервые был отмечен в 1497 г. на печати Ивана III, что долгое время на Руси не было государственного флага, что государственные гимны разных государств сложились исторически из военных маршей, народных произведений, величальных песен, духовных гимнов.

Ответ на вопрос  о значении  цветов российского триколора  прозвучал сразу:  белый символизирует добро, мир, совершенство; синий  означает верность, постоянство, а красный — энергию, вечное движение, кровь, отданную за Отечество.

Ребята с большим интересом приняли участие в исторической викторине.

И в заключение был сделан вывод о том, что символы государства Российского — важные элементы государственности, признаки независимости и суверенитета, престижа страны на международной арене.

DSC03532

Перейти к верхней панели