ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ.

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает День Российской науки, приуроченный к дате основания Российской академии наук. Наша страна всегда имела статус великой державы в сфере науки и высоких технологий. В современном мире с помощью новых научных идей и их практического воплощения общество выходит на принципиально новый уровень социально-экономического развития.

8 февраля в техникуме состоялось мероприятие, посвящённое Дню Российской науки. Празднование Дня науки проводится в техникуме с 2012г., но впервые в рамках этого мероприятия состоялась региональная студенческая научно-практическая конференция. В ней приняли участие 23 человека, в том числе 10 человек из других учебных заведений: ГБПОУ «Лермонтовский многопрофильный колледж», ГБПОУ «Минераловодский колледж железнодорожного транспорта», ГБПОУ «Георгиевский колледлж». Работа конференции проходила по двум направлениям: технические дисциплины (секция№1 – модератор Зрайко Т.А., преподаватель математики) и гуманитарные и естественно-научные дисциплины (секция №2 – модератор Иноятов В.В., магистр и преподаватель истории). Почётным гостем нашей конференции был священник Иоанн, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы. Тематика заявленных работ была разноплановой и охватила вопросы социальной актуальности современной молодёжи, интересные исследования темы Второй мировой войны, информационных технологий, литературного наследия России, молодёжного билингвизма и профессиональных инноваций современного мирового автопрома. Всем участникам конференции были выданы именные сертификаты, разработанные преподавателями художественного отделения техникума с собственным логотипом. По итогам конференции вышел сборник статей «Молодая наука – 2017».

В преддверии Дня российской науки в техникуме проходила олимпиада по общеобразовательным дисциплинам. Впервые по математике и информатике она проходила в режиме-онлайн. По результатам был определён «Лучший студент по предмету». По завершении конференции в актовом зале состоялось награждение победителей олимпиады – интеллектуального потенциала нашего техникума.

Также хочется отметить, что в 2017 году исполнилось 5 лет СНО ЖХСТ. Самым активным участникам были вручены благодарственные письма: Обрященко В., Борисенко А. и Бондаренко О. Все участники аплодировали высоким достижениям членов СНО, которые на протяжении пяти лет участвовали в разных проектах, акциях, конференциях. В этом безусловная заслуга руководителя СНО – Григорьевой Л.В. Сегодня СНО переживает новые времена. С начала учебного года в техникуме сформировалось талантливое студенческо-педагогическое сообщество, многие из которых стали победителями Всероссийских и Международных онлайн-олимпиад по русскому языку, информатике, математике и английскому языку. И в этом особая заслуга таких преподавателей как Туголукова И.Г., Зрайко Т.А., Берчун Л.Н., Атциева А.Ю.

В целом атмосфера царила очень тёплая. Гостям понравился музей декоративно-прикладного искусства. Они с удовольствием фотографировались на фоне изделий – дипломных работ наших студентов-выпускников. Кроме того, все с удовольствием посетили столовую техникума, и остались довольны вкусным меню и приветливым обслуживанием работников столовой.

Многие участники высказали пожелание о новой встрече в следующем году. Возможно, это будет уже краевая студенческая конференция.

Искренне поздравляем всех студентов и преподавателей с Днём Российской науки! Желаем всем, кто связан с научной и исследовательской деятельностью, творческого вдохновения, профессиональных успехов, новых побед, открытий и успешных проектов!!!

Татьяна Анатольевна Алиева,

зам. директора по научно-методической работе.

IMG_8465 IMG_8467 IMG_8475  20170130_113854

творческое студенческо-педагогическое сообщество

творческое студенческо-педагогическое сообщество

Перейти к верхней панели