Встречи с интересными людьми

Сегодня в актовом зале нашего  техникума прошла встреча обучающихся с  Письменным Евгением — человеком интересной профессии.

       Краткая информация о нашем госте:

       Евгений — альпинист, гид, горный проводник. Родился в 1980 г.    После школы Евгений поступил в Пятигорскую фармацевтическую академию, где с первого курса увлекся спортивным альпинизмом. А после ее окончания, вместо того, чтобы заниматься микстурами и таблетками, он стал профессиональным альпинистом-проводником. С 2000 года Евгений работает гидом и водит людей по всему миру, сопровождая российских и иностранных альпинистов и туристов в программах восхождений и активного отдыха в горах. Совершил множество спортивных альпинистских восхождений в различных горных системах мира, в том числе и экстремально сложных.  В обязанности Евгения входит организация экспедиций, обеспечение безопасности на маршруте и обучение туристов альпинистским навыкам. За время работы он в качестве гида и организатора сопровождал группы в разных точках планеты, в том числе в Альпах (г. Монблан и Маттерхорн), на Арарате (Турция). Многократно поднимался на Эльбрус и Казбек на Кавказе, помогал альпинистам в программах восхождения на г. Белуха на Алтае. Также он участвовал в экспедиции на высшую точку Северо-Американского континента – г. Маккинли (6144 м), на высочайшую вершину Южно-Американского континента – г. Аконкагуа (6962 м), на Памире – пик Ленина (7135 м). Многократно бывал в Гималаях, помогая своим клиентам подняться на различные пики Непала, совершил восхождение на одну из красивейших гималайских вершин – Ама-Даблам (6812 м). Тем не менее, останавливаться на достигнутом Евгений не собирается. У него грандиозные планы, в числе которых, восхождение на пик Альпамайо – это впечатляющая пирамида в перуанских Андах. К слову, ЮНЕСКО признали ее самой красивой вершиной мира. Затем он хочет взобраться на гору Кука в Новой Зеландии и мечтает побывать на высоте более 8000 метров.

Евгений свободно говорит на английском языке, увлекается фотографией.

А теперь вернемся  в наш актовый зал. В начале мероприятия выступили преподаватель Сало В.А. и обучающийся Шабельников Александр, которые исполнили под собственный аккомпанемент на гитаре песню «Эдельвейсы» (автор Мотовилов А.Н.), которая повествует о событиях Великой Отечественной войны, а именно о боях в горах Кавказа.

Тему войны и событий  1943 и 1944 годов  прошлого века продолжил в своем выступлении и наш гость — Евгений Письменный, который рассказал об оккупации и освобождения территорий Северного Кавказа, о спецподразделениях, воевавших в горах.

Далее он показал нашим ребятам снятые им фото и видеофильмы, рассказывающие о самых живописных уголках нашей планеты, где ему удалось побывать.

С нескрываемым интересом слушали собравшиеся в зале рассказ  о животном мире и невероятных красотах гор, о чудесах и тайнах природы, услышали древние легенды и мифы о горах.   Ребята задавали Евгению множество вопросов: все ли могут подняться в горы, какими качествами нужно для этого обладать, сколько стоит горная экипировка и т.д.

В заключение  Евгений подарил ребятам открытки со своими фотографиями, на которых запечатлены прекрасные виды гор.

В завершении мероприятия директор техникума, депутат Думы города-курорта Железноводска Васин  Ю.А. кратко рассказал о своем восхождении на Эльбрус и показал фото – водружение флага на вершине этой горы.  Юрий Александрович подчеркнул, что восхождение в горы под силу даже обычным людям, было бы желание, упорство и, конечно, подготовка. А те впечатления и эмоции, которые получаешь в горах, сравнить ни с чем нельзя, это надо испытать самому!

Встреча получилась интересной, занимательной, ребята получили много интересной информации.

В фойе техникума была развернута выставка фотографий с видами природы, которые предоставила творческая мастерская «БЛГ» г. Ессентуки (руководитель Берберов Л.Г.).

 

Информацию и фото подготовила: зам. директора по ВР и СВ  Супрунова О.П.

IMG_8407 IMG_8419 IMG_8432 IMG_8433 IMG_8438 IMG_8439 Васин Ю.А. на вершине Эльбруса

 

Перейти к верхней панели