Стоять — и о смерти забыть!

Памятные даты России – это не просто числа календаря, которые повторяются из года в год… Нет! Это важнейшие исторические события, помнить и рассказывать о которых должны книги, педагоги, родители…

2 февраля в актовом зале нашего техникума состоялось мероприятие, которое осветило еще одну памятную дату России. 2 февраля является днем разгрома немецких войск в Сталинградской битве.

Великое историческое событие произошло 2 февраля 1943 года. Все мы помним, что Сталинградская битва – это одно из самых памятных сражений Великой Отечественной войны. Широчайшее сопротивление началось летом 1942 года и длилось практически 365 дней. Многие месяцы обороны показали, что мощи немецких солдат хватило лишь на то, чтобы продвинуться на 80 километров вперёд. Но всё же многократное увеличение вражеских мощей солдат и техники взяло своё: 23 августа был захвачен Сталинград. Часы проникновения немцев в город стали самыми ужасными для его жителей. Бомбёжка длилась несколько дней, залпы непрерывно хлестали город. Но даже в этот, казалось бы, переломный момент, русские не дали себе пасть духом! В течение нескольких месяцев за каждое здание, улицу, район города шла ожесточённая борьба. Ноябрь. Практически весь город захвачен. Советский народ тогда ещё даже не подозревал, что битва за Сталинград войдет в памятные даты России. До реки Волги порой оставалось пару сотен метров. В период напряжённых военных действий, в день, когда, казалось бы, всё уже было кончено, советские главнокомандующие начали разрабатывать план о контрнаступлении. Значительную помощь в осуществлении плана оказывали народные резервы, благодаря которым враг постепенно заключался в мощное кольцо окружения. Заподозрив неблагоприятное движение со стороны советских солдат, немецкое командование предприняло попытку сорвать операцию, которая тут же была пресечена на месте. Так хитрость командиров, отвага солдат и неимоверная воля русского народа принесли победу. Было взято огромное количество военнопленных, в том числе 2,5 тысячи солдат и около 24 генералов.

Искренне благодарим за подготовку этого мероприятия преподавателя математики Зрайко Т.А. и студентов Зайцева А. и Чернышеву А.

IMG_8349 IMG_8362 IMG_8366

Перейти к верхней панели