Состоялся краевой семинар по воспитательной работе.

В соответствии с планом краевых мероприятий профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на 2017 год  на базе ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум»  27 января 2017 года прошел краевой семинар на тему: «Основные направления деятельности и документальное сопровождение воспитательного процесса в профессиональных образовательных организациях Ставропольского края».

В семинаре принимали участие представители министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края, заместители руководителей по воспитательной работе, социальные педагоги и педагоги-психологи   образовательных организаций.

Председатель оргкомитета семинара:

Зубенко Галина Серафимовна — заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края.

Члены оргкомитета:

Малик Ольга Андреевна — начальник отдела профессионального образования министерства образования и молодежной политики Ставропольского края.

Торишный Олег Анатольевич — главный специалист отдела профессионального образования министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, кандидат политических наук

Васин Юрий Александрович — директор ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум».

Супрунова Ольга Петровна — заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум»

Открытие семинара состоялось в 10.30 часов 27 января 2017 года. Присутствующих приветствовали студенты нашего техникума с вокальным и танцевальным номерами.

Открыл семинар директор нашего техникума, депутат Думы города-курорта Железноводска Васин Юрий Александрович. Он отметил важность и актуальность темы семинара и пожелал всем плодотворной, результативной работы.

Далее с приветственным словом к гостям обратилась заместитель главы города-курорта Железноводска Устинова Ирина Михайловна, которая отметила важность воспитательной работы в формировании личности обучающихся всех образовательных организаций. От Думы города Железноводска к присутствующим в зале обратился заместитель председателя Думы  Стаценко Роман Иванович.

Модератор семинара — Торишный Олег Анатольевич в своем выступлении рассказал о единых направлениях воспитательной работы в соответствии с современными требованиями и о системе автоматизированного мониторинга, как форме статистической отчетности по воспитательной работе.

В других пленарных выступлениях были рассмотрены следующие вопросы:

— порядок организации воспитательной работы в образовательной организации;

— организация и планирование воспитательной работы в общежитии и перечень документов воспитателя общежития;

— организация работы в образовательной организации с обучающимися из категории детей-сирот и её документальное сопровождение;

— организация работы по профилактике правонарушений и преступлений среди обучающихся;

— организация студенческого самоуправления в образовательной организации;

— организация и документальное сопровождение адаптации первокурсников.

Об организация работы по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодёжи в ГБПОУ ЖХСТ рассказал директор техникума, депутат Думы города-курорта Железноводска Васин Юрий Александрович.

В практической части семинара состоялась работа по секциям:

заместителей руководителей по  воспитательной работе и социальных педагогов и педагогов-психологов.  На секциях состоялась работа с документами по воспитательной работе, обмен опытом, живая, заинтересованная дискуссия специалистов.

Для каждой образовательной организации воспитательной службой ЖХСТ был подготовлен раздаточный материал: печатный сборник методических и информационных материалов по воспитательной работе; сборник «Примерный перечень документов по воспитательной работе»; диск «Сборник материалов семинара»,  в котором специалисты образовательных  организаций по направлению воспитательной работы (заместители руководителей, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования) опубликовали  свои материалы из опыта работы.

Каждый участник семинара получил свидетельство участника, а специалисты, представившие свои материалы в сборник получили свидетельство, подтверждающее публикацию.

В ходе семинара была создана рабочая группа для последующей работы над методическими рекомендациями по документационному сопровождению воспитательной работы, который будет выпущен под руководством  министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края.

По итогам семинара будет подготовлен протокол с рекомендациями специалистов по перечню документов по всем направлениям воспитательной работы.

 

Материал подготовила:  Супрунова О.П. – зам. директора по ВР и СВ

IMG_7135IMG_7132IMG_7128IMG_7126IMG_7119IMG_7113IMG_7109IMG_7108IMG_7106IMG_7101IMG_7087IMG_7078IMG_7076DSC09366DSC09362DSC09342DSC09329DSC09315DSC09311DSC09308DSC09303DSC09294DSC09292DSC09291DSC09286DSC09292DSC09279DSC09276DSC09272DSC09271DSC09258DSC09249

IMG_8306 IMG_8317 IMG_8321 IMG_8325

Перейти к верхней панели