Инновационная площадка как основа модернизации образовательного пространства техникума

 

19 января 2017 года состоялось первое заседание рабочей группы по разработке проекта для участия в Краевой инновационной площадке. В состав инициативной группы вошли следующие представители:

  • директор техникума — Юрий Александрович Васин,
  • помощник депутата Думы города-курорта Железноводска — Степанченко С.Г.,
  • член Союза дизайнеров России, Почётный член Кавказского горного общества г. Железноводска, кандидат педагогических наук – Плужников А.И.,
  • полковник запаса, мастер спорта по горному туризму, Почётный член правления Кавказского горного общества — Гаджиев А.О.,
  • президент Федерации спортивного ориентирования Ставропольского края – Харченко Д.А.

Инновационные площадки создаются в целях обеспечения модернизации и развития системы образования Ставропольского края с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации в целом и Ставропольского края в частности.

Учитывая территориальную привлекательность расположения техникума и региона Кавказских Минеральных Вод, основной идеей проекта является разработка, апробация и внедрение инновационной образовательной программы «Инструктор по туризму»/ «Инструктор по детскому туризму». Рассматривалась идея образования инструктора как интегральной единицы, которая включает в себя такие квалификации как гид, экскурсовод, краевед, оказание первой помощи. Рассматривался вариант терренкура, который тематически совпал бы с пешеходными прогулками выходного дня. Это актуально для всех социальных категорий населения: туристов, молодёжи, школьников, семейный отдых. На сегодняшний день таких специалистов нет.

В советском прошлом город Железноводск располагал базой курортно-рекреационного и бальнеологического обслуживания населения всей страны. При этом имелись все категории специалистов медицинской, социальной, культурно-досуговой сфер. Накоплен колоссальный краеведческий и туристско-экскурсионный опыт. В безвременье 90-х многое безвозвратно развалено, а нового не создано. Поэтому идея возрождения лучших традиций курортной системы в сфере досуга является для региона Кавказских Минеральных Вод приоритетной и актуальной. И всё же придётся очень тщательно продумать и доказать конкурсной комиссии обоснованность и новизну задуманного проекта.

В перспективе при успешной реализации этого проекта техникум готов осуществлять образовательную деятельность в сфере туризма, используя специалистов МЧС, спорта, медицины, курортологии, краеведения и науки.

На заседании группы были обсуждены вышеуказанные вопросы. Инициативная группа на первоначальном этапе будет собираться еженедельно в феврале для обсуждения рабочих вопросов. В марте под руководством научного руководителя будет принято окончательное решение по поводу проекта. Совместно с зам. директора по НМР Т.А. Алиевой будет начата работа по формированию конкурсных документов.

IMG_8221    IMG_8231

Перейти к верхней панели