День героев Отечества.

Герои Отечества — звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!

Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней — честь и достоинство, святость приказа!

           9 декабря страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году после того, как Президент В. В. Путин  24 декабря 2007 года внес изменения в Федеральный закон “ О Днях Воинской Славы и памятных датах России”.

Эта Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины IIв 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

2 декабря 2016 года в нашем техникуме прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию этой важной даты.

Такие праздники  призваны заставить всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего патриотизма.

В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, — страна героическая.

Слово «подвиг» рождает в памяти события истории. При слове «герой мы вспоминаем» имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других.

Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами.

       На нашем торжественном мероприятии присутствовали: представители министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края,  администрации города-курорта Железноводска, военного комиссариата, казачества, духовенства, общественности и СМИ.

Гостем нашего праздника был глава администрации Бижбулякского муниципального района республики Башкортостан Гатауллин Наиль Габдуллович. (В августе 2016 г.  с Бижбуляским районом  ГБПОУ ЖХСТ подписал двухсторонний договор о сотрудничестве в области военно-патриотического воспитания, культуры и молодежной политики)

Но самыми главными на этом мероприятии были те, кому непосредственно посвящен это праздник – люди, своей жизнью, службой и подвигами доказавшие, что слова «герой Отечества» не просто красивая звучная фраза.

Это ветеран ВОВ Бовт А.И., участники боевых действий Афганистане подполковник запаса, кавалер ордена Мужества Иванченко И.И., кавалеры ордена Красной звезды Момотов О.В. и Фролов Р.В..

Это представители воинских частей, с которыми техникум сотрудничает в деле военно-патриотического воспитания: кавалер ордена мужества старший лейтенант Сурнин А.В., майор Колетов Н.С.,  подполковник запаса Гаджиев А.О..

Это участники Ермоловского казачьего батальона: кавалеры ордена Мужества Веремеев В.А. и Тётушкин А.А.,  казаки Петриченко М.И. и Харченко И.П., атаман Железноводского казачьего отдела Кузнецов А.В..

Хлебом-солью и песнями встретил гостей народный казачий хор под руководством Капинус Н.И.

С  приветственным и поздравительным словом ко всем собравшимся обратился директор техникума, депутат Думы города-курорта Железноводска, казачий полковник Васин Юрий Александрович, который отметил, что на протяжении всей истории России в нашей стране не было недостатка в людях сильных, мужественных, смелых, готовых защищать свою страну, свой народ.

С течением времени меняется характер угроз безопасности России, меняется международная обстановка,  меняются и условия служебно-боевой деятельности, но, как и прежде, остаются традиции верности Отечеству, долгу и присяге. Эти люди являются истинным примером подражания для современной молодежи.

Юрий Александрович  пожелал  всем  крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба.

Ведущие мероприятия педагог-организатор Ликова О.А. и преподаватель Сало В.А., обратившись в истории государства Российского, напомнили собравшимся  известные имена тех, кого мы называем героями Отечества.

 На празднично украшенной сцене актового зала развернулось действие, которое погрузило собравшихся в зале в атмосферу разных исторических эпох.

Патриотические песни исполняли студенты техникума Болюхова Ангелина, Чернышова Анна и Медянский Дмитрий. Порадовала своим профессиональным исполнением песен Просвирина Александра.

Кадры старой кинохроники, исторические фотографии и документы, фрагменты художественных и документальных фильмов  никого не оставили равнодушными.

Перед собравшимися выступили: военный комиссар городов Минеральные Воды, Железноводск и Минераловодского района  подполковник запаса Султанов В.А.., ветеран ВОВ, Бовт А.И..

Студентки Чернышова А. и Болюхова А. подарили ветерану войны танец «Солдатский перепляс», который был бурными аплодисментами  встречен всеми зрителями в зале.

К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней.

Афганистан — это слово чёрными буквами вписано в нашу историю. И чтобы не говорили об этой войне — это была настоящая школа мужества.

Слово было предоставлено нашим гостям,  которые в те годы выполняли свой интернациональный долг в Афганистане  — участникам  боевых действий.

Вспомнили тех, кто мужественно и самоотверженно выполняли свой гражданский и служебный долг во время выполнения контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Рассказали собравшимся и о созданном в 1996 году казачьем батальоне имени Ермолова, названном в честь прославленного генерала.

Уникальность батальона имени Ермолова заключалась в том, что он комплектовался исключительно добровольцами — терскими и кубанскими казаками,  заключившими контракт с Министерством обороны, с вполне конкретной целью – защищать казачьи станицы Чечни от бандформирований. В  этом батальоне несли службу  казаки Железноводского казачьего отдела.

Наши казаки проходили службу в минометной батарее, которую возглавлял выходец Башкирской земли Игорь Николаев. Он неоднократно участвовал в боевых операциях против  бандитских формирований  боевиков  в районах Чечни.

Гвардии старший лейтенант Игорь Николаев награжден посмертно медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Офицер похоронен  на родине в селе Бижбуляк в Башкортостане в 1996 году.

О Николаеве И.Д. и о своей службе в Ермоловском батальоне поделились воспоминаниями казаки кавалер ордена Мужества Веремеев В.А., Харченко И.П.,   Петриченко М.И. и атаман Кузнецов А.В..

С приветственным словом перед собравшимися выступил глава администрации Бижбулякского  муниципального района республики  Башкортостан Гаттауллин Н. Г..

           Вспомнили в этот день и тех, кто  своей жизнью и подвигом доказал, что является достойным сыном своего Отечества. Это командир военной части специального назначения города Железноводска,  полковник Сухаревский Эдуард Владимирович, геройски погибший 9 мая 2013 года во время проведения контртеррористической операции в республике Дагестан и награжденный посмертно орденом Мужества.   Это и наш выпускник Зацарин Вячеслав, погибший в бою во время проведения  контртеррористической операции в республике Чечня и награжденный посмертно Орденом Мужества.

Вспомнили и других наших выпускников, геройски погибших при  выполнении контртеррористической операции в республике Чечня и награжденных  посмертно орденами Мужества (их имена установлены недавно в результате поисковой работы).

Это:

— Агарков  Сергей  Владимирович – рядовой –  (погиб  в 1995 году в 19 лет ),

— Ларченко Михаил  Юрьевич – рядовой —    ( погиб в 2000 году в 20 лет ),

— Авдошин  Павел  Васильевич – рядовой – ( погиб в 1996 году в 19 лет ),

— Ермаков Николай Андреевич  — рядовой –  ( погиб в 2000 году в 19 лет ),

Право возложить цветы к мемориальной доске Зацарину Вячеславу было предоставлено членам молодежной казачьей организации «Терек» нашего техникума и преподавателю техникума — члену совета стариков Железноводского городского казачьего общества Терского казачьего войска есаулу Гребенщикову Е.Ф..

Минутой молчания,  почтили присутствовавшие в зале память всех солдат и офицеров, погибших во всех войнах и локальных конфликтах.

Техникум сотрудничает с тремя военными частями в деле военно-патриотического воспитания молодёжи.

Учащиеся техникума бывают в них с экскурсиями,  имеют возможность не только ознакомиться с новым вооружением спецподразделений, но и пострелять из него. Выдвигаются  на эти стрельбища обучающиеся  тоже  на технике спецподразделений.

Представители воинских частей также бывают на наших мероприятиях, участвуют в организации  военно-спортивных игр и соревнований.

И на этом празднике представители этих военных частей были нашими гостями.

Ведущие кратко рассказали об этих воинских подразделениях, об их славном пути, о тех героических людях, которые служили и служат в них.

Это В/Ч 3-й отряд Региональной службы специального назначения пограничного управления ФСБ по КЧР.

Это В/Ч  6762 — отдельный отряд специального назначения ВВ МВД России. Часть дислоцируется в поселке Новотерском Минераловодского района.

Это 247 гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк (г. Ставрополь).

От имени своих сослуживцев к присутствующим в зале обратились кавалер ордена Мужества старший лейтенант  Сурнин А.В., майор Кольтов Н. С., подполковник запаса Гаджиев А.О.

Директор техникума Васин Ю.А. вручил представителям военных частей благодарственные письма за плодотворное сотрудничество в деле военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи

Далее вниманию зрителей был представлен фрагмент выступления молодежной военно-патриотической казачьей организации «Терек», занявшей  1 место в краевых соревнованиях «А ну-ка, парни!» в феврале 2016 года.

В заключение мероприятия  Юрий Александрович вручил главе администрации Бижбулякского муниципального района республики Башкортостан Гатауллину Н. Г. благодарственное письмо от атамана терского войскового казачьего общества казачьего полковника Журавского А.В.  за личный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодёжи, за расширение  сотрудничества с другими муниципальными образованиями России, а также за сохранение памяти Игоря Николаева, служившего в Ермоловском казачьем батальоне и  погибшего на Северном Кавказе.  Васин Ю.А. вручил гостю из Башкортостана  боевой кинжал терского казачьего войска.

Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от воин и насилия. Эта  благословенная мечта, общая  едва ли не для всего человечества.

Мы  мирные люди, но во все времена мы должны были  защищать свою страну. Воин живет в каждом мужчине. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества.

Каким будет будущее нашей страны, зависит от тех, кто сегодня юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

Мероприятие прошло, как и всегда, на высоком идейном и эмоциональном  уровне, что еще раз показало, что для Железноводского художественно-строительного техникума патриотическое воспитание является приоритетным направлением воспитательной работы.

В заключение мероприятия директор техникума Васин Ю.А. поблагодарил всех гостей, которые нашли возможность прибыть на праздник. Также Юрий Александрович выразил благодарность всему коллективу ГБПОУ ЖХСТ за достойную подготовку и организацию торжественного мероприятия, посвященного Дню героев Отечества.

Особая благодарность педагогу организатору Ликовой Ольге Александровне — автору идеи и всего аудио — видеоряда, а также команде, осуществлявшей техническую поддержку мероприятия: Зрайко Т.А. – преподавателю, Костину А.А. –системному администратору и Мкртычанцу Евгению – студенту.

Материал и фото подготовила: зам. директора по ВР и СВ Супрунова О.П.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 11 12 13 14 image img_5162 img_5176 img_5187 img_5198 img_5222 img_5226 img_5231 img_5266 img_5290 img_5306 img_5309 img_5327 img_5333 img_5337 img_5348 img_5349 img_5354 img_5356 img_5364 img_5369 img_5371 img_5384 img_5392 img_5393 img_5399 img_7780 img_7789 img_7791

 

 

Перейти к верхней панели