Круглый стол «Народные художественные промыслы и образование: синергия результатов» в городе Москве.

21 ноября 2016 г. в Москве, в зале «Чайковский» Гостиницы «Four Seasons” прошел Круглый стол «Народные художественные промыслы и образование: синергия результатов» в формате дискуссионной площадки. Мероприятие было организовано по

Инициативе национального фонда подготовки кадров (НПФК)  при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в соответствии с задачами «Стратегии развития народных художественных промыслов на 2015-2016 годы и на период до 2020 года».

На мероприятии обсуждались вопросы, в том числе связанные с:

— возможностями более широкого и эффективного использования тематики традиционных народных промыслов в системе общего, дополнительного и профессионального образования;

— потребностями в использовании современных инструметнов системы образования в целях сохранения, развития и продвижения сферы традицонных народных промыслов;

— формированием информационного ресурса и коммуникационной прощадки для поддержки заявленной тематики.

Тема сохранения, развития и продвижения народных художественных промыслов не просто актуальна с государственной точки зрения, но жизненно важна для сохранения и развития государства.

Вопросы обучения, образования, воспитания и просветительства, предпринимательства и занятости – это «сквозные» темы системы образования, проходящие по всем уровням – основному, дополнительному, профессиональному, высшему и даже неформальному. Фактически – это система непрерывного образования, в которой такому небольшому по объему, но важному по культурологической значимости, предмету как НХП должно быть отведено свое место.

Народные художественные промыслы (НХП) России – это:

— узнаваемый бренд России и конкретной российской территории в стране и за рубежом;

— тема, объединяющая народы, культуры и истории;

-традиция, которая может быть использована как база или ключевой элемент многовекторного развития территорий, организаций / учреждений, бизнеса, людей;

— занятие, которое может быть хобби, профессией, бизнесом;

— ремесло, которое может стать основой для развития малого и среднего бизнеса и

самозанятости населения на местах;

— понятный, доступный и развивающий предмет, способствующий формированию

национально-культурной идентичности народов России.

В обсуждении приняли участие:

-Золотарёва Н.М. — Директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров

— Долгов В.Г., Президент, «Национальный союз народных художественных промыслов»;

— Краюшкина Е.В., Генеральный директор, ЗАО «Хохломская роспись»;

— Линович С.М., Зам. Председателя Правления Ассоцации НХП, руководитель проекта создания ТПИ НХП в г. Москва и МО;

— Сивов П.В., Председатель, ПК «Дулевский фарфор»;

— Симачёв Д.Н. – модельер, художник, основатель кампании «Denis Simachev»

-Зива В.Ф., Проректор, Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова;

— Максимович В.Ф., Президент, Высшая школа народных искусств;

— Косьева А.В., Директор, Губернаторский колледж народных промыслов (Вологодская область);

— Смирнова Н.П., Директор, Музей народных промыслов в Сергиеве Посаде

и другие представители федеральных и региональных органов власти, образовательных и профессиональных организаций, организаций культуры и эксперты.

По итогам Круглого стола будут подготовлены проектные предложения, которые будут направлены в органы государственной власти: Министерство образования и науки РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство Культуры РФ. Будут предложены форматы коммуникации и сотрудничества со всеми заинтересованными организациями, в том числе участниками круглого стола, учитывая их практические и профессиональные знания и навыки в сфере НХП, для формирования запроса и анализа системы и структуры образовательных организаций, готовящих кадры для отраслей народных художественных промыслов.

         НФПК — это некоммерческая организация, созданная в 1994 году для реализации проектов в сфере образования и подготовки кадров. Фонд специализируется на разработке, выполнении и сетевой координации инновационных проектов в сфере образования и науки «под ключ», мониторинге хода реализации федеральных целевых программ и региональных программ развития образования, проведении исследований в области образования и науки, а также на консультировании ВУЗов по вопросам эффективности управления и изменений.

От образовательных организаций Ставропольского края в работе круглого стола приняла участие заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам ГБПОУ ЖХСТ Супрунова Ольга Петровна – член Союза Дизайнеров России, почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации. Она выступала с презентацией в панельной дискуссии «Образовательные организации и народные художественные промыслы: обучение и не только…».

        Для сведения:

        Панельное обсуждение (также панельная дискуссия) — обсуждение некоторой темы группой людей перед аудиторией, как правило, на научных, деловых или академических конференциях или телевизионных шоу. Обычно обсуждение ведёт модератор, который направляет дискуссию, иногда задаёт вопросы аудитории, старается сделать обсуждение информативным и интересным. В отличие от формата «круглого стола», где предполагается высказывание всех или большинства участников, в формате панельной дискуссии выступают несколько экспертов, как правило, излагающих разные точки зрения на обсуждаемый предмет, после чего модератор предлагает остальным присутствующим задавать вопросы выступающим.

В статье использованы  материалы пост релиза Национального фонда подготовки кадров г. Москва

image22 img_7326 img_7327 img_7332 img_7333 img_7345 img_7354 img_7425

Перейти к верхней панели