Иноземцы у Бештовых гор

18 ноября педагоги и студенты нашего техникума (группы 9 и 11) были приглашены в Дом культуры «Машук» на презентацию  книги С.В. Боглачёва «Иноземцы у Бештовых гор».

Много новой информации получили ребята. Они узнали, что  Сергей Васильевич Боглачёв родился в 1954 году в Ленинграде. В 1967 году с родителями переехал в Пятигорск, где окончил среднюю школу №19. Затем учился в Ленинградском институте авиационного приборостроения, занимался научной работой, преподавал, закончил аспирантуру.  С 1995 года изучает историю Кавказских Минеральных Вод и Санкт-Петербурга, печатается в различных периодических изданиях. Это самобытный, скрупулёзный исследователь.

На вопрос, почему Кавминводы стали главным источником  вдохновения, автор пояснил, что здесь жили его родители, сюда приезжал их навещать.  Здесь же он женился. Когда-то вместе с женой они написали очерк об Иноземцево. С тех пор прошло 20 лет, и очерк вылился в целую книгу: «Иноземцы у Бештовых гор». Это плод многолетних увлекательнейших  исследований.

На страницах книги собраны уникальные исторические факты, охватывающие более чем двухвековой период, начиная от основания поселка. Это рассказ о происхождении названия посёлка, об известных людях, в разные годы посещавших Иноземцево.  Теперь Иноземцево не просто точка на географической карте –  место нашего жительства опоэтизировано.

Уникальный труд известного земляка с личной подписью автора можно увидеть в библиотеке нашего техникума.

a2cd52d0d120525e20cf79381350f80b ffe7ae8b530153990623d2dfccc48ca7

Перейти к верхней панели