Просветительская беседа о вреде наркомании.

Цели: формирование у подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать законы здорового образа жизни, усвоение социально ценных поведенческих норм,формирование представления о негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие,способствование осознанной готовности отказаться от любых форм использования наркотиков.

17 ноября в библиотеке техникума состоялась просветительская беседа со студентами техникума о вреде наркомании. Мероприятие провел председатель «Благотворительного фонда помощи детям, семьям, бездомным КМВ» Лазин Юрий Николаевич.

Нам угрожает беда. Эта беда – наркомания. Что это такое? Наркомания – это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Организм, привыкший к наркотикам, испытывает такую сильную боль без наркотика, что человек идет на все: обман, воровство, даже на убийство, лишь бы достать наркотики.

Основным мотивом, толкающим молодежь к наркотическому дурману, является любопытство и подражание, а иногда к употреблению наркотиков приучают и принуждают более опытные товарищи, которые затягивают новичков в свои сети, «угощая» дорогостоящим зельем. Среди молодежи нередко существует расхожее представление: если принять для пробы наркотик всего только один раз, в этом еще нет ничего ужасного. Однако это опасное заблуждение. Желание повторить испытанные ощущения одурманивания приводят к рабской зависимости от наркотика. Постепенно все имевшиеся ранее у подростка интересы и увлечения пропадают. Появляются слабость, бессонница, потеря аппетита, исхудание.

Учащиеся должны знать, что в настоящее время медицина не в состоянии оказать эффективную помощь наркоманам. В ее арсенале нет реальных средств подавления психической зависимости. Дело в том, что мозг «помнит» все.

Юрий Николаевич в своей лекции постарался дать студентам  как можно больше информации о наркомании и ее тяжелых последствиях.

Активную работу в этой области ведут общественные организации. Но самое главное, чтобы молодежь наконец то стала понимать, что наркотики это вовсе не радость и блаженство, а верная смерть. Если этот факт поймут, то с наркоманией будет покончено навсегда!

В заключении беседы Юрий Николаевич обратился к ребятам со словами:

-«Я хочу, чтобы каждый знал, что он не должен употреблять наркотики, не должен поощрять наркоманию, и не должен быть равнодушным к этой проблеме».

Материал и фото подготовили :    Воспитатель     Коваленко М.В.
Библиотекарь   Рыбалова В.П.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Перейти к верхней панели