Всероссийский день правовой помощи детям

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также в связи с отмеченным по решению ООН Всемирным днем ребенка, во всех субъектах Российской Федерации организован всероссийский День правовой помощи детям.

В целях активизации работы по правовому воспитанию, создания условий для защиты законных интересов несовершеннолетних 18 ноября 2016 года  в Железноводском художественно-строительном техникуме в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям прошло мероприятие по формированию правовой грамотности студентов техникума.

Во встрече с обучающимися  приняли участие  заведующая адвокатской конторой г. Железноводска  Татьяна Игоревна Доржинова,  юрист государственного бюджетного учреждения Железноводский комплексный центр социального обслуживания Владимир Александрович Сиухин, а также директор техникума Юрий Александрович Васин, заместитель директора по воспитательной работе и социальным вопросам Ольга Петровна Супрунова, преподаватель обществознания и права, социальный педагог Шведова Марина Александровна.

В ходе проведения мероприятия его участники осветили проблемы, связанные со знанием обучающимися правовых норм и исполнением Законов РФ.  Гости ответили на вопросы студентов. Тематика этих вопросов оказалась весьма разнообразной.  Трудно ли работать адвокатом?  Как регламентируется общение в социальных сетях?  С какими вопросами чаще всего обращаются к адвокату и юристу? Как заключить договор с работодателем?  В чем специфика работы социального педагога? Каким  было самое запомнившееся дело с участием несовершеннолетних? На все заданные вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.

Ребята узнали о профессиях юрист и адвокат. Познакомились со спецификой их работы.

В доверительной обстановке Татьяна Доржинова и Владимир Сиухин общались с подростками, отвечал на все интересующие их вопросы.

Итоги встречи подвел директор техникума Юрий Александрович Васин, который отметил, что вопросам защиты прав несовершеннолетних в техникуме уделяется особое внимание.
Подобные встречи имеют большое значение, поэтому, конечно, проводить их надо чаще, увеличивая аудиторию.

День правовой помощи детям в техникуме прошёл в тёплой деловой атмосфере общения и способствовал развитию у студентов интереса к изучению правовых основ, формированию активной гражданской позиции.

img_7301 img_7302 img_7306 img_7307 img_7310 img_7311 img_7312

 

информацию подготовила социальный педагог Шведова М.А.

Перейти к верхней панели