День НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.

«Патриот — это человек, служащий Родине,

а Родина — это прежде всего народ.»

(Н.Г. Чернышевский)

 

Есть в истории любого государства события, оценка которых не подлежит сомнению, не изменяется веками и не изменится никогда.

Одним из таких дней является 4 ноября. В 2005 году день 4 ноября стал государственным праздником России. За эти славные страницы российской истории не будет стыдно ни одному человеку, проживающему на территории Российской Федерации, так как сила России – в единстве нашего многонационального народа, в уважении ко всем религиозным конфессиям.

День народного единства – один из величайших праздников в истории современной России, смысл содержание, которого многими ещё не до конца понят и оценен. В отличие от многих других он имеет двоякий смысл. Это и историческая дата многих побед России, а для людей верующих – это религиозный праздник.

Он напоминает нам об исторических событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Козьмы Минина освободило Москву от польских интервентов, положив конец Смутному времени и раздирающим страну междоусобицам.

В честь победы над захватчиками 4 ноября православные россияне отмечают праздник иконы Казанской Божией Матери, образ которой помог нашим прадедам одолеть врага. Те далекие события позволили России сохранить свою державность, самобытность и национальное единство, послужили истоком восстановления независимой российской государственности.

7 ноября в актовом зале техникума прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства — «С поклоном русскому народу». «Родина и единство» — такой глубокий смысл заложен в этом празднике.

Перед обучающимися и педагогами техникума на мгновение ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина.

Ведущие рассказали, что же  значит слово Родина, вспомнили имена героев России. Ребята смогли понять, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба.

Современный праздник 4 ноября напоминает о том, что мы — единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Героические свершения предков всегда будут служить нам примером сплоченности, солидарности и патриотизма.

Сегодня нам особенно важно хранить единство народа, чтобы Россия смогла выстоять как суверенное государство, самостоятельно определяющее свой путь развития и судьбу.

Пусть этот день напомнит каждому, что мы — единый народ огромной и великой страны, имеющей тысячелетнюю историю. Пусть каждый в этот день будет открыт добру, сделает шаг навстречу тому, кто одинок и слаб, нуждается в поддержке и внимании.

Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник — День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

 

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Деревни, села, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуем свободу

И День единства навсегда!

Перейти к верхней панели