76 лет ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЮ!!!

Уважаемые преподаватели и мастера производственного обучения, обучающиеся системы профессионально-технического образования!
Примите искренние поздравления с важным для всех нас праздником, который ещё раз напоминает о важности подготовки квалифицированных кадров для всех сфер деятельности людей. Терпения Вам, здоровья и благополучия

Немного истории

В период Второй мировой войны с целью подготовки резерва квалифицированных рабочих кадров Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 года «О государственных трудовых резервах СССР» была создана сеть ремесленных и железнодорожных училищ с двухгодичным сроком обучения и школ ФЗО (фабрично-заводского обучения) с шести- и десятимесячным сроком обучения. В специальных ремесленных училищах срок обучения составлял 3—4 года, в художественных — 3 года.
Подготовкой кадров в системе Государственных трудовых резервов руководило Главное управление трудовых резервов.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 года «О государственных трудовых резервах СССР», Совету Народных Комиссаров СССР предоставлялось право ежегодно призывать (мобилизовывать) от 800 тыс. до 1 млн. человек городской и колхозной молодежи мужского пола в возрасте 14–15 лет для обучения в ремесленных и железнодорожных училищах и в возрасте 16–17 лет для обучения в школах фабрично-заводского обучения.

В порядке призыва (мобилизации) председатели колхозов обязаны были ежегодно выделять по два человека молодежи мужского пола в возрасте 14–15 лет в ремесленные и железнодорожные училища и 16–17 лет – в школы фабрично-заводского обучения на каждые 100 членов колхозов, считая мужчин и женщин в возрасте от 14 до 55 лет, а городские Советы депутатов трудящихся обязаны были ежегодно выделять молодежь мужского пола в возрасте 14–15 лет в ремесленные и железнодорожные училища и 16–17 лет – в школы фабрично-заводского обучения в количестве, ежегодно устанавливаемом Советом Народных Комиссаров СССР.

Учащиеся находились на казарменном положении и состояли на полном государственном обеспечении (питание, обмундирование, общежитие, учебники, учебные пособия). На содержание учебных заведений Государственных трудовых резервов с октября 1940 до 1950 года Советское правительство затратило свыше 36 млрд руб.

Все окончившие ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения считались мобилизованными, обязаны были проработать четыре года подряд на государственных предприятиях по указанию Главного управления трудовых резервов при Совете Народных Комиссаров СССР (с обеспечением им зарплаты по месту работы на общих основаниях) и пользовались отсрочками по призыву в Красную Армию и Военно-Морской Флот на время до истечения срока, обязательного для работы на государственных предприятиях.

Только в мае 1941 года учебные заведения Государственных трудовых резервов выпустили 250 тыс. молодых рабочих для промышленности, строительства, железнодорожного транспорта. В годы Великой Отечественной войны учебные заведения профессионально-технического образования подготовили 2,48 млн молодых квалифицированных рабочих. Всего за период 1941—1951 годы система подготовки дала народному хозяйству СССР около 6,3 млн молодых квалифицированных рабочих.

Призыв (мобилизация) молодежи в ремесленные и железнодорожные училища, входящие в систему Главного управления трудовых резервов при Совете Министров СССР, установленный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940 года «О государственных трудовых резервах СССР» был отменён в 1953 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1953 года «Об отмене призыва (мобилизации) молодёжи в ремесленные и железнодорожные училища».

В 1959 году все учебные заведения, входившие ранее в систему Государственных трудовых резервов и большинство ведомственных учебных заведений, подготовляющих рабочие кадры, были преобразованы в профессионально-технические училища со сроком обучения от 1 до 3 лет и в сельские профессионально-технические училища со сроком обучения 1—2 года. В том же году учебные заведения Государственных трудовых резервов были переданы в ведение союзных республик, а Главное управление трудовых резервов при Совете Министров СССР (в ведении которого ранее находились эти учебные заведения) преобразовано в Государственный комитет Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию.

 

Есть люди, кому не важны награды;
Кому не кружит головы успех.

О них написана эта баллада.
Она о тех, кто из «профтех».

Вся жизнь на планете идет по кругу,
И, выполняя закон естества,
Во всех поколеньях люди друг другу
Передают секрет мастерства…

Кому не знакомы ступени системы
РУ, ОЗУ, ПТУ и ПУ?
А все они — главы извечной темы:
Как лучше детей обучать нам труду.

Сюда не идут «элитные дети».
Но это, пожалуй, совсем не беда,
Ведь никакая элита на свете
Не может прожить без людей труда.
И, памяти лет вороша страницы,
Глядя на пройденный путь сквозь года,
Профтехсистеме нельзя не гордиться
Целой плеядой героев труда.

А сколько пока безвестных героев
Выходит отсюда из года в год!
Им — новую жизнь начинать и строить,
Им — нового века вести отсчет.

И, может быть, эти мальчишки-девчонки,
Вчера лишь обученные в ПУ,
Трудом многодневным, вдумчиво-тонким,
Рассеют разрухи хаос и тьму.

На них возлагает страна надежду,
Что, сердцем веря только делам,
Помогут и ей процветать, как прежде,
На радость нам и назло врагам.

Ведь их воспитали скромные люди,
Которые сами вышли из тех,
Чей путь благороден и многотруден —
Это работники из «профтех».

В век реформации образованья
Порой забывает о них страна,
Но так же несут они светоч знаний,
Свою жизнь отдавая делу сполна.

При нищей зарплате не унывают,
Сея вокруг доброту и смех,
Только в шутку себя называют
«Династией тех, кто из профтех».

Героям наших профтеховских будней,
Готовым принять и выучить всех,
Давайте низко поклонимся, люди,
Во славу тех, кто «из профтех»!

Перейти к верхней панели