Адаптация первокурсников

Ученик, покинувший недавно школьные стены, становится студентом. И от того насколько успешно он пройдёт адаптацию, будет зависеть его дальнейшее развитие, как человека, как будущего специалиста, будут зависеть его личные и научные достижения.

Адаптация студентов в группе и в новом образовательном учреждении – самая главная проблема, которую необходимо преодолеть, как можно быстрее и, желательно, с положительным исходом.

Выявление проблем с помощью тестов — опросников поможет ускорить процесс адаптации, с помощью них можно выявить на какие стороны студенческой жизни следует уделить больше внимания. Своевременное устранение возникших проблем повысит академическую успеваемость студентов, поможет избежать различных конфликтов. Самое главное, что необходимо для успешной адаптации студентов — первокурсников – это наличие доброжелательной обстановки, умение увлечь обучающихся на занятиях, чтобы у них был стимул к чему — то стремиться, узнавать и изучать новое. Кроме внимательного подхода со стороны преподавательского состава, сам студент должен чётко осознавать, куда он пришёл, и каких результатов он хочет добиться. Адаптация студентов – первокурсников во многом зависит и от их индивидуальных особенностей. Уравновешенный, знающий к чему стремится человек быстрее пройдёт адаптацию. Чем яснее в голове будут сформулированы его желания, потребности, цели, тем лучше он пройдёт адаптацию и начнёт осуществлять намеченные цели.

07 сентября педагог – психолог Машков Владислав Александрович и социальный педагог Шведова Марина Александровна провели адаптационные мероприятия с первокурсниками.

dsc08691dsc08697dsc08708

Перейти к верхней панели