Подписан договор о сотрудничестве в деле патриотического воспитания.

Патриотическое воспитание студенческой молодёжи  является приоритетным направлением   воспитательной работы нашего образовательного учреждения.

Техникум сотрудничает с несколькими военными частями, с общественными и ветеранскими организациями, с казачеством, с духовенством Железноводска.   Нам всегда интересен опыт других муниципальных образований и регионов в деле духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания.

25-26 августа 2016 года  республику Башкортостан  для участия в торжественных мероприятиях посетила делегация казаков под руководством директора нашего техникума, депутата Думы города-курорта Железноводска, казачьего полковника Васина Юрия Александровича.

В 2016 году исполнилось 20 лет со дня гибели Николаева Игоря Дорофеевича – офицера, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне, памятные мероприятия прошли на его Родине в с. Бижбуляк. Васин Ю.А. и казаки-однополчане Игоря Николаева были приглашены для участия в этих мероприятиях.

В честь Игоря Николаева, старшего лейтенанта, погибшего при исполнении воинского долга по защите конституционного строя на Северном Кавказе прошел митинг. Он состоялся на роднике, названном в его честь. До этого были проведены работы по благоустройству территории родника, устроены места отдыха, навесы, мостик и лестница к самому источнику. В митинге приняли участие глава администрации района Н. Г. Гатауллин, родные и близкие Игоря Николаева, учащиеся школ, представители общественных организаций, а также гости —  однополчане  земляка из города Железноводска — депутат городской Думы Ю. А. Васин, казаки И.П. Харченко и В. А. Веремеев-кавалер ордена Мужества.

В начале митинга прозвучала песня «Игорев родник» в исполнении автора Раиля Едиханова. Перед собравшимися выступили Н. Г. Гатауллин, Ю. А. Васин, военный комиссар района В. М. Шарифуллин, И. Харченко и В. Веремеев, мать Игоря Николаева Зинаида Николаевна и  вдова Эльвира Георгиевна, член Совета участников локальных войн Р. Багишев. Гостям были вручены благодарственные письма администрации района за проводимую работу по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению памяти об Игоре Николаеве. Была объявлена минута молчания о погибших в локальных боевых действиях. Также прозвучала запись песни в исполнении Игоря Николаева.

Далее, в рамках визита,  в зале администрации района был подписан договор о сотрудничестве в области патриотического воспитания, культуры и молодежной политики между администрацией муниципального района Бижбулякский район и Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждениям «Железноводский художественно-строительным техникум». Договор подписали Глава администрации муниципального района Н.Г.Гатауллин и депутат Думы города-курорта Железноводска Ставропольского края, директор ГБПОУ  «Железноводский художественно-строительный техникум» Ю.А.Васин.

По завершению подписания соглашения, делегация направилась к памятнику неизвестного солдата возложить венки и почтить минутой молчания всех погибших на фронтах войны. Затем гости посетили школу №2, где обучался Игорь Николаев, побывали в школьном музее. Делегация посетила Парк Защитников Отечества и там возложила цветы к мемориальным плитам погибших ребят в Афганистане и в Чеченской Республике, а затем гости побывали в физкультурно-оздоровительном комплексе с. Бижбуляк, где перед входом их встречали воспитанники ВПК «Мужество» и ВПК «9 рота» МАУ МЦ «Вектор», они продемонстрировали свои навыки по разборке и сборке автомата АК-74 и поделались успехами в поисковой деятельности.

В рамках подписанных соглашений стороны определили для себя приоритетными следующие направления совместной деятельности:

— патриотическое воспитание молодежи;

— приобщение молодежи к труду, воспитание в труде, пропаганда здорового образа жизни;

— раскрытие творческого и технического потенциала молодежи и подростков;

— взаимодействие и координация деятельности ветеранских и молодежных организаций в решении данных проблем;

— изучение и распространение опыта работы ветеранских и молодежных организаций в деле патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения;

— подготовка и издание информационных материалов о работе ветеранских и молодежных организаций по проблемам патриотического воспитания.

Стороны также выразили намерение

— участвовать в выполнении государственной программы «Патриотическое воспитание граждан  Российской Федерации на 2016-2010 годы», других федеральных и региональных актов о патриотическом воспитании молодежи;

— обмениваться информацией (посредством направления Сторонами друг другу сообщений, звонков, писем и прочее), относящейся к области сотрудничества, включая информацию о потребностях в результатах деятельности Сторон и возможностях по удовлетворению этих потребностей;

— проводить консультации по вопросам, относящимся к деятельности Сторон и представляющим взаимный интерес;

— обмениваться опытом организации и методики проведения мероприятий патриотической направленности;

—  реализовывать, при наличии взаимного интереса, совместные проекты.

Думаем, что наше сотрудничество будет полезным и интересным для обеих сторон.

 

В статье использованы  материалы  официального сайта

 администрации Бижбулякского района республики Башкортостан.

Материал подготовила: Супрунова О.П.- заместитель директора по ВР и СВ

82xctcc_1jg bssmoxumsbg dsc01637 DSC01670 dsc01676 dsc01681 DSC01810 DSC01822 DSC01829 DSC01838 DSC01872 fkt8pt9_5dw

Перейти к верхней панели