Достойное завершение учебного года!

 

20 июня 2016 года в актовом зале директор техникума Юрий Александрович Васин торжественно вручил 12-ти сотрудникам дипломы об окончании профессиональной переподготовки по программе «Педагог среднего профессионального образования».

Модернизация системы образования связана с внедрением профессиональных стандартов во все отрасли жизнедеятельности российского общества. Министерство труда и социальной защиты РФ разработало и утвердило Профессиональные Стандарты, и, в частности, профстандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования». График применения профессиональных стандартов в сфере образования и науки на 2015 – 2018 годы утверждён Приказом Минобрнауки России от 27 мая 2015 года № 536. Согласно изменениям в Трудовой кодекс РФ, внесённым Федеральным законом от 2 мая 2015 года № 122 – ФЗ и вступающими в силу с 1 июля 2016 года профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

После кадрового мониторинга в техникуме была определена группа сотрудников, которым необходимо пройти переподготовку. Это – инженерно-педагогические кадры. Именно они составляли в советской профсистеме костяк преподавателей – спецпредметников. В условиях реализации ФГОС СПО все они являются преподавателями профессионального цикла. Поэтому с началом внедрения эффективного контракта с 1 июля 2016 года они составят группу «риска»: им будет необходимо выполнить требования на соответствие трудовых функций/ профессиональных квалификаций.

Совместно с администрацией, юристом и председателем Профсоюза техникума была проведена предварительная разъяснительная работа по организации обучения сотрудников техникума. Надо сказать, что предложений по обучению поступило на тот момент довольно много. Зам. директора по НМР Татьяна Анатольевна Алиева изучив многочисленные предложения совместно с сотрудниками, остановила свой выбор на АНОО «Центральный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки». Ведущий сотрудник института Яцур Анна Владимировна очень доброжелательно и профессионально организовала обучение в очно-дистанционной форме в объёме 288 часов. Модератором учебной группы обучающихся педагогов техникума стала преподаватель экономики Захарьян Алевтина Леонидовна. Она быстро и эффективно вносила коррективы в содержательную часть обучения: тестирование, контрольные задания, курсовые работы. Обучение завершилось 3 июня, завершилось очень успешно. Благодаря многолетнему опыту и профессионализму наших сотрудников все получили дипломы с отличием. Тем более, Юрию Александровичу было очень приятно вручить «красные» дипломы своим сотрудникам и поблагодарить всех за мобильность в решении этого вопроса.

Мы рады поздравить всех педагогов с успешным окончанием обучения.

Так держать!!!

IMG_5553    IMG_5565  IMG_5572   IMG_5557

Перейти к верхней панели