Посвящение в казаки.

Ты цвети, мой край родной
Становись все краше
Не уронит честь казачью
Поколенье наше!

        В нашем техникуме целенаправленно ведётся работа по гражданско-патриотическому воспитанию. Техникум сотрудничает с военными частями г. Железноводска, г. Пятигорска, г. Ставрополя. Поддерживается тесная связь с Советом ветеранов города Железноводска, Терским казачеством – ведь наш регион исторически является казачьим краем.

Использование элементов традиционной культуры в современном воспитательном процессе обусловлено следующими соображениями: во-первых, традиционная культура является основой формирования этнического самосознания, когда в человеке воспитывается чувство принадлежности к определенной этнической группе; во-вторых, традиционная культура южнорусского казачества, являясь военизированной по своей сути, нацелена на воспитание мужчины-воина, защитника Отечества, с твердой гражданской, патриотической позицией; в-третьих, эти традиции воспитывают труженика, рачительного хозяина, человека ориентированного на церковные ценности относительно семьи, общества, на созидательный труд.

Для многих казачество является последним прибежищем традиционной культуры, где чтят предков, верят в Бога и готовы служить своему Малому Отечеству.
Эти особенности являются основополагающими при реализации задач патриотического воспитания подрастающего поколения.

С 2013 года в нашем техникуме создана и функционирует молодёжная казачья военно-патриотическая организация «Терек», в которой  ребята  изучают историю и традиции казачества, православие, занимаются   физической подготовкой, изучают оружие и учатся стрелять из него, посещают конно-спортивную школу;

Сегодня 24 мая 2016 года в техникуме состоялась торжественное мероприятие  — посвящение в казаки (казачки)  членов молодежной казачьей военно-патриотической организации  «Терек».

Мероприятие началось с построения всех обучающихся техникума на  торжественную линейку.

Рапорт  о готовности к мероприятию сдал преподаватель техникума, член  совета стариков Железноводского городского казачьего общества  есаул Гребенщиков Е.Ф..   Рапорт принял директор техникума, депутат Думы города-курорта Железноводска  Васин Юрий Александрович, который  с 2001 по 2012 год был атаманом Железноводского городского казачьего общества, имеет чин казачьего полковника.

Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено членам МКВПО «Терек» Шабельникову Александру и  Сергеевой Анне, после чего прозвучал гимн России.

В своём  приветственном слове директор техникума поздравил ребят с этим значимым событием, напомнил о роли казачества в жизни государства Российского на протяжении веков.  Юрий Александрович отметил, что в процедуре принятия присяги  важен не сам ритуал, не его театральная часть, а его идейная подоплека. Присяга – не просто обещание, но слово чести.    А слово казака нерушимо, оно никогда не должно расходиться с делом, поэтому принятие присяги — это очень важное и торжественное событие для казака, второго по значимости после святого крещения. Красной нитью в  речи директора проходила вера в казачество, как олицетворение  доблести, духовной силы и высоких нравственных принципов.  Казаки чтят предков, верят в Бога и готовы служить своему Отечеству.

Также ребят пришли  поздравить члены совета стариков Железноводского городского казачьего общества  Федосеев Александр Николаевич и Абраменко Василий Иванович.

Патриотическую песню  исполнили Степкина Екатерина и Чернышева Анна.

После линейки ребята отправились на саму церемонию, которая   состоялась в храме Иоанна Предтечи в поселке Иноземцево.

Приведение к присяге прошло по всем православным и казачьим канонам с целованием креста, евангелия и знамени. Церемонию провёл настоятель храма- отец Павел.

Всего  посвятили в казаки и казачки 23  обучающихся.  Новобранцы обязались верой и правдой служить казачьим традициям.

Мы поздравляем ребят и девушек с этим торжественным событием и надеемся, что они с честью будут нести звание казака (казачки).

Материал и фото подготовила: заместитель директора

 по воспитательной работе и социальным вопросам Супрунова О.П.

IMG_4899 IMG_4900 IMG_4901 IMG_4903 IMG_4904 IMG_4907 IMG_4909 IMG_4913 IMG_4915 IMG_4925 IMG_4934 IMG_4945 IMG_4949 IMG_4967 IMG_4986 IMG_4993

 

Перейти к верхней панели