Встреча студентов с представителями ОМВД г. Железноводска.

Сегодня,  16 мая 2016 года в  Железноводском  художественно-строительном  техникуме состоялась плановая встреча представителей отдела МВД  г. Железноводска со студентами и сотрудниками  учебного заведения.

Техникум  традиционно уделяет большое внимание безопасности и правовому просвещению студентов и сотрудников. А в этом деле главное – системный подход и своевременное адресное информирование. Молодые люди должны знать не только правила своего поведения, но и алгоритмы взаимодействия с органами правопорядка и то, как работает наша полиция.

Поэтому такие встречи сотрудников правоохранительных органов необходимы для студентов и их преподавателей.

Сегодня на встрече присутствовали: Данилов Алексей Викторович — полковник полиции, начальник отдела МВД России по г. Железноводску, Мурадова Алла Борисовна  — майор внутренней службы, юристконсульт отдела МВД России по г. Железноводску. От администрации г. Железноводска присутствовала специалист по работе с молодёжью Саркисян Люсинэ Вячеславовна.

Мероприятие открыл    директор ЖХСТ,  депутат Думы города-курорта Железноводска Васин Юрий Александрович, который является также председателем общественного совета при Главном Управлении МВД России по г. Железноводску.  Директор сказал об актуальности данной встречи, отметил, что подобные встречи в техникуме проводятся на постоянной основе.

Далее в своем  выступлении начальник ОМВД Данилов А.В. кратко охарактеризовал современное состояние преступности в России и подчеркнул, что по результатам социологических исследований криминалитет является одной из самых острых проблем нашего общества. Для достижения коренного перелома в борьбе с этим явлением необходимо осуществление комплекса неотложных мер. Важное  значение при этом имеет правовое воспитание молодежи, пропаганда юридических знаний среди населения.

В своем выступлении юристконсульт Мурадова А.Б. рассказала собравшимся, по каким вопросам они могут бесплатно обратиться в юридическую службу ОМВД, в том числе и на телефоны доверия, перечислила законодательные акты, стоящие на страже интересов и прав граждан, особенно несовершеннолетних. Однако, не стоит забывать, что ответственность за тяжкие преступления наступает уже с 14 лет.

Сотрудники полиции обратили особое внимание на проблему распространения наркомании среди молодежи, напомнили об ответственности за преступления, связанные с хранением и распространением наркотических средств, о тех  катастрофических последствиях для здоровья человека, к которым приводит употребление наркотических средств.

Также в ходе встречи сотрудники полиции отметили, что, к сожалению, в нашем крае часто встречаются случаи мошенничества, в том числе телефонного и связанного с пользованием услугой «мобильный банк».  Чаще всего мошенники вымогают деньги у самой доверчивой категории людей – пенсионеров. Но нередко на удочку преступников попадает и молодежь. Так что в ходе беседы начальник ОМВД Данилов А.В.  предостерег студентов от возможных ошибок и призвал к бдительности.

Накануне длинных летних каникул,  студентам техникума было еще раз напомнено, что за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка и общественной безопасности следует ряд мер административного воздействия, а  в отдельных случаях — отчисление из образовательного учреждения.

После окончания выступлений приглашенных сотрудников полиции наши студенты задавали им различные вопросы по теме проводимой встречи.      На них были даны исчерпывающие ответы.

В заключительном слове директор  ЖХСТ подчеркнул важность регулярных встреч студентов с сотрудниками правоохранительных органов. Подобные мероприятия, имеющие воспитательную направленность, повышают уровень правосознания и правовой культуры студенческой молодежи.

Завершая встречу, Васин  Ю.А. от имени администрации учебного заведения и присутствующих студентов и преподавателей выразил  благодарность гостям за участие в  интересном и полезном мероприятии.

Гости, в свою очередь, пожелали всем нам всяческих успехов и удач, счастья и благополучия, а студентам — полного отсутствия правонарушений и преступлений.

   Материал и фото подготовила:  зам. директора по ВР и СВ  Супрунова О.П.

IMG_4750 IMG_4756 IMG_4760

Перейти к верхней панели