Урок памяти «Трагедия не должна повториться»

Урок памяти «Трагедия не должна повториться»

26 апреля 2016 года в библиотеке техникума совместно с библиотекой ДК «Машук» прошел урок памяти «Трагедия не должна повториться». Посвященный памяти тех, кто тридцать лет тому назад не жалея своей жизни, принял участие в ликвидации последствий крупнейшей техногенной катастрофы XX века- аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Мероприятие провели и подготовили зав.библиотекой Рыбалова В.П. , воспитатель общежития Коваленко М.В., зав библиотекой №3

Шахбазовой И.А. и Пасечниковой Л.В.

В промежутке 1986—1992 годов насчитывалось 600 000 ликвидаторов и более миллиона людей было задействовано в работах в 30-километровой зоне и их здоровье было подорвано, вследствие влияния радиации.

Чернобыль- чёрная быль нашей истории, и  к сожалению техногенная катастрофа-это печальная реальность нашего времени

Целью урока является формирование гражданской ответственности и патриотического воспитания учащихся на примере изучения причин и последствий Чернобыльской аварии.  Способность к  развитию духовно-нравственных чувств: чувства сострадания, бережного отношения к окружающему миру, любви к природе.

Если все страшное, труднообъяснимое, мало чем оправданное мы станем легко забывать, амнистировать за давностью лет, не получится урок Чернобыля, как и любой другой урок истории, исчерпывающим. Таким, каким требует его сделать само время. Быстро забыть, значит, в будущем разбить лицо о невыученное, повторить не просто ошибку, совершить новое преступление. Чернобыль это ― трагедия, подвиг, предупреждение.

DSCN5944DSCN5957DSCN5956

Перейти к верхней панели