Учебно-методическое сопровождение ФГОС СПО.

Современные требования к учебно-методическому сопровождению ФГОС СПО – это очень сложный процесс формирования УМК по профессии/ специальности СПО. Одним из самых важных принципов дидактики является принцип доступности. Преподавателю приходится учитывать различные аспекты конкретного образовательного пространства: от настроя учебной группы в целом до индивидуальных особенностей каждого обучающегося. В идеале в конце занятия всегда хочется получить максимально эффективный результат обучения. Но на деле бывает иначе. И педагог ищет свои методические пути.

Межуева Таисия Тимофеевна относится к тем преподавателям, которые нарабатывают опыт годами и собирают его в определённую форму итоговой деятельности. Такой формой её многолетней работы стали рабочие тетради для студентов – строителей 1-3 курсов по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Собранный материал прошёл путь от разрозненных заданий (графический диктант, кроссворд, технологический навигатор и прочее) до системно сформированных тематических блоков по профессиональным модулям. Сегодня этот материал является доступным для многих педагогов – коллег, поскольку был представлен на Краевом научно-практическом семинаре «Фестиваль педагогических идей – 2015». Кроме того, он был высоко оценён экспертами аттестационной комиссии министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края. Он по достоинству был оценён и самими студентами, потому что рабочие тетради создают совершенно иную атмосферу работы на занятиях, а для преподавателя иной уровень взаимодействия с аудиторией.

Таисия Тимофеевна имеет свою страницу на сайте ГБПОУ ЖХСТ и педагогического сообщества, где размещает свои учебно-методические разработки и делится педагогическим опытом. Мы желаем ей творческих успехов в работе!

 

Перейти к верхней панели