Мониторинг дипломников художественного отделения.

Безусловно, ФГОС СПО перестроил профессиональное образовательное пространство до неузнаваемости, изменив структуру ОПОП, подходы и принципы обучения, формы организации практики и аттестации обучающихся. Но, как говорит восточная мудрость: «Как ни прекрасно дерево растёт, для нас важнее не цветок, а плод!». Поэтому самым ответственным этапом реализации ФГОС СПО является завершающий, то есть оценка качества освоения специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Она осуществляется в форме оценки компетенций обучающихся (ОК + ПК). Государственная итоговая аттестация включает подготовку и защиту дипломной работы, где обязательным требованием является соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

Ежегодно на отделении проходит защита дипломных работ, и каждый раз – это особая атмосфера погружения в творческую среду. Результаты, конечно, разные, но всегда вызывает неподдельный интерес сам процесс созидания – от замысла до готовой работы.

С 30 марта каждые две недели на отделении проходит мониторинг дипломных работ студентов-выпускников 2016 года. Всего в этом году будет выполнено 11 дипломных работ, причём одна из них, витраж, коллективная. Руководители дипломников, преподаватели отделения Бегларян С.С., Соколова М.А., Штельмашенко И.А., Михалюк О.М. и рецензент Алиева Т.А. совместно участвуют в этом процессе. Кроме того, определён график индивидуальных консультаций.

Очень радует, что работы отражают разные виды и техники ДПИ. Есть уже завершённая работа – панно интерьерное (триптих)!  Причём, это работа студентки Бобровской Е., которая относится к категории детей-инвалидов (слабослышащие и глухонемые обучающиеся). Вклад всех педагогов отделения в процесс обучения, безусловно, неоценим, но всё же самая большая нагрузка легла на плечи куратора учебной группы – Соколову Марину Анатольевну, но это того стоило.

Желаем успешного завершения работы над дипломами и руководителям, и студентам! И, конечно, успешной защиты!!!

20160413_135611 20160413_142939                      20160413_142729 20160413_141344

Перейти к верхней панели