«Первые ласточки» добровольной сертификации персонала.

15 марта 2016 г. на базе ГБПОУ «Курсавский региональный колледж «Интеграл» приняли участие в апробации полного цикла функционирования Системы добровольной сертификации персонала «РОССЕЛЬХОЗСТАНДАРТ» в области профессиональной деятельности «Деятельность в области бухгалтерского учета» по направлениям «Кассир, помощник бухгалтера», «Бухгалтер» студенты второго и третьего курса по специальности «Экономика и бухгалтерский учет»,  в количестве 11 человек.

Система добровольной сертификации персонала- это условие повышения  качества трудовых ресурсов, она решает проблему по обеспечению качества подбора специалистов для отрасли и механизм повышения качества образованием. Сертификацию персонала не надо ассоциировать с аттестацией. Цель сертификации – установление уровня подготовки, профессиональных знаний, умений и опыта специалиста для подтверждения соответствия его квалификации требованиям профессионального стандарта, а также определения его возможностей надлежащим образом осуществлять конкретные действия в той или иной сфере деятельности. Аттестацию проводит работодатель, а сертификацию – Центр сертификации.

После заполнения заявления наши студенты прошли тестирование в онлайн режиме, где им предоставлялись 20 вопросов с вариантами ответов (время прохождения тестирования 20 минут). Выборку вопросов компьютер делал автоматически из 180 вопросов, имеющихся в программе по каждому направлению. В конце теста программа выдала результат, по результатам которого пять студентов прошли во второй тур. Им необходимо было выполнить  практическое  задание на определение профессиональных компетенций.

По окончании студенты  получили сертификат участника апробации функционирования СДСП «РОССЕЛЬХОЗСТАНДАРТ» и буклет, а  как  стало известно 21 марта трое наших студентов (Банников М.А., Курчевская А. В. и Матвеевская В.С.)  успешно прошли сертификацию и получили номерные  сертификаты!!! Молоцы!!!

Преподавателям Захарьян А.Л. и Каткова И.Н. вручены   благодарственные письма за участие в реализации Краевой инновационной площадки «Формирование системы независимой добровольной сертификации квалификации рабочих кадров и специалистов среднего звена АПК».

1 2

 

3

Перейти к верхней панели