Мероприятие, посвященное 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Ежегодно, 15 февраля, в городах и сёлах нашей страны, проводятся торжественные мероприятия, посвящённые Дню вывода советских войск из Афганистана.

По традиции не остался в стороне и наш техникум. 12 февраля в актовом зале учебного заведения прошло торжественное мероприятие, посвященное этой дате.

Эта встреча была памятью всем воинам, выполнявшим свой интернациональный долг не только в Афганистане, но и Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне,…. У этих войн еще нет истории. Она не написана. Но у этих войн есть свидетели. Тысячи свидетелей. Они хотят быть нужными правде и памяти.

Наше мероприятие мы  назвали «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

Гостями техникума в этот день стали  ветераны боевых действий в Афганистане:

         Иванченко Иван Иванович  — подполковник запаса, частник боевых действий в Афганистане;

         Цвиркунов Сергей Васильевич – заместитель главы города-курорта Железноводска, частник боевых действий в Афганистане, председатель Афганского общества в г. Железноводске;

          Кобылко Алексей Александрович —  подполковник, начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по г. Железноводску.

Также в зале присутствовали:

          отец Павел — настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Иноземцево;

члены совета стариков Железноводского городского казачьего общества Терского казачьего войска  Абраменков Василий  Иванович — войсковой старшина, Федосеев Александр Николаевич – есаул;

представители средств массовой информации.

Торжественное мероприятие открыл директор нашего техникума, депутат Думы города-курорта Железноводска, казачий полковник Васин Юрий Александрович, который напомнил о том, что любые сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война, но в памяти людской она ещё будет жить долго, потому что история войн написана кровью солдат и слезами матерей. Эта война будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов,  в душах тех, кто в ней участвовал и показал образцы мужества, героизма и верности присяге.

Также с приветственным словом к собравшимся в зале выступили приглашенные гости мероприятия: Иванченко И.И., Кобылко А.А. и Цвиркунов С.В.

Настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи отец Павел прочел молитву об упокоении убиенных воинов.

В этот день  члены молодежной казачьей организации «Терек» нашего техникума возложили цветы к мемориальной доске студента Зацарина Вячеслава, погибшего в Чечне в 2002 году и посмертно награждённого орденом Мужества.

В этот день со сцены звучали патриотические песни и стихи, члены юнармейской команды «Трассер» Железноводского художественно-строительного техникума показали выступление с элементами строевой подготовки и акробатических номеров.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.

Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в людских сердцах.

Пройдут годы. Многое со временем, возможно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об «афганцах». Эта война останется в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывая о силе духа и мужестве солдат, останутся фотографии…

В  этот день мы вспоминали наших земляков, которые погибли в Афганистане, это:

          ДЬЯЧКОВ Олег Александрович, рядовой, старший стрелок парашютно-десантной  роты. Погиб в бою 26 марта 1983года

Награжден  орд. Красной Звезды (посмертно).

           ЩЕРБИНА Владимир Иванович, рядовой, стрелок. В Республике Афганистан с сентября 1983. Погиб 19 декабря 1983.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

           ПАНКРАТОВ Михаил Иванович, рядовой, минометчик. В Республике Афганистан с января 1980 года. Погиб в бою в августе 1980 года.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

В Железноводске так же живут семьи погибших воинов-интернационалистов  Короткова Сергея и Грановского Вячеслава.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой.

Поколение, опаленное её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

 

 Материал и фото подготовили: Супрунова Ольга Петровна – заместитель директора по ВР и СВ

 и    Ликова Ольга Александровна — педагог-организатор

IMG_3021 IMG_3034 IMG_3036 IMG_3041 IMG_3043 IMG_3046 IMG_3048 IMG_3053 IMG_3054 IMG_3063 IMG_3103 IMG_3113 IMG_3130 IMG_3144 IMG_3173

 

 

 

Перейти к верхней панели