Науке — громкое УРА!

8 февраля 2016 года в актовом зале техникума состоялось мероприятие, посвящённое Дню Российской Науки. Оно было приурочено 305-й годовщине со дня рождения великого русского учёного М.В. Ломоносова и 4-летию Студенческого Научного Общества техникума. В ходе мероприятия студенты познакомились с историей развития мировой и отечественной науки, именами выдающихся учёных, знаменательными датами в научном мире 2015 года. Кроме студентов, педагогов и администрации техникума в зале находились гости из Волонтёрского центра Пятигорского государственного лингвистического университета Педанова Полина и Обухова Дарья. Безусловно, главными виновниками торжества были члены СНО и их руководитель, преподаватель естествознания Григорьева Любовь Владимировна.

История СНО началась четыре года назад по инициативе заместителя директора по научно-методической работе Алиевой Татьяны Анатольевны. Но только с приходом в наш коллектив Любови Владимировны инициатива возымела действенность. И надо сказать, что эти четыре года оказались очень плодотворными. Минувший 2015 год ещё раз показал, что нам есть, чем гордиться: 8 публикаций, 7 сертификатов, 1 победитель Всероссийского проекта «Я – доброволец России», 2 победителя конкурса «Наука помогать». Но, достойной победой этого года является заслуга Любови Владимировны, которая стала победителем Всероссийского проекта «Территория смыслов на Клязьме» и выиграла ГРАНТ на сумму 200 000 рублей. Так держать!!!

Конечно, все победители были награждены дипломами и сертификатами, которые торжественно вручили директор техникума Васин Юрий Александрович и руководитель СНО Григорьева Любовь Владимировна. С отдельным приветствием и благодарственным письмом Юрий Александрович поблагодарил Любовь Владимировну за вклад в развитие интеллектуального потенциала молодёжи техникума. Представители Волонтёрского центра ПГЛУ зачитали благодарственное письмо в адрес Васина Юрия Александровича от проректора, профессора и директора ВЦ ПГЛУ Кондраковой Эльвиры Дмитриевны за поддержку и развитие СНО ЖХСТ и надёжное партнёрство в развитии студенческих инициатив и воспитании патриотов с активной гражданской позицией.

В этом году члены СНО ЖХСТ были посвящены в научные рыцари техникума. Торжественный обряд посвящения провели директор Юрий Александрович и руководитель СНО Любовь Владимировна. В завершении клятвы на верность науке студентам были вручены сборники статей студентов СНО ЖХСТ по материалам 1-й Студенческой научно-практической конференции, посвящённой Дню Российской Науки «Научный потенциал: вчера, сегодня, завтра». Научными руководителями публикаций стали преподаватель химии Григорьева Л.В. и преподаватель ОБЖ Сало В.А.

Ко Дню Российской Науки была приурочена Неделя Науки, которую провели самые творческие преподаватели, мастера своего дела Иноятов В.В., Григорьева Л.В., Туголукова И.Г. и Алиева Т.А. Педагоги подготовили интересный материал по своему предмету в научном аспекте. Студенты имели возможность совершить он-лайн – экскурсии по истории, исторические экскурсы по информатике, посмотреть познавательные фильмы по химии и математике и поучаствовать в интерактивной игре по истории искусств.

В завершении мероприятия Юрий Александрович вручил руководителю и членам СНО праздничный торт с символичной свечой — четвёркой, которую задули вместе Юрий Александрович, Любовь Владимировна и Татьяна Анатольевна с пожеланием достойно встретить в 2017 году 5-летний «юбилей» СНО ЖХСТ.

Кончилось мероприятие, звучала музыка, расходились студенты, прощались гости. Ещё чувствовалось волнение от всего пережитого, а на память всем останется общее фото, приятные воспоминания и добрые пожелания:

Главное, чтоб сердцу было тесно

Среди серых бескрылых идей,

Чтоб рвалось оно к научной мысли

В мире открытий, безумных идей!!!

u7xRYKNOKaE  IMG_2943    YynPbXdS1So  xbZc7JbmY28      QKOxg1nOzCs  bds1Ix3_hWo    IMG_2948

Перейти к верхней панели