Военно-спортивные соревнования «Осень-2015»

В ГБПОУ ЖХСТ сложилась давняя добрая традиция – взаимодействие и сотрудничество с воинскими частями и подразделениями специального назначения, несущими свою нелегкую службу в регионе Северного Кавказа. Со временем эта традиция переросла в шефские отношения, когда военные принимают свое весомое участие в военно-патриотическом воспитании, обучении молодежи и подают показательный пример студентам нашего техникума.
24 октября 2015 года, в ознаменование 65-летия со дня образования в силовых ведомствах частей специального назначения, в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Железноводский художественно-строительный техникум» прошли торжественные мероприятия, посвященные этой юбилейной дате. Необходимо отметить, что наше учебное учреждение первым в крае проводило мероприятие подобного уровня.
На праздник были приглашены командование и представители региональной службы специального назначения ФСБ России, представители воинской части № 6762 специального назначения внутренних войск МВД России, ветераны спецподразделений, представители казачества и общественности.
Организаторы мероприятия решили отметить юбилей проведением военно-спортивных соревнований «Осень-2015», среди команд учащихся нашего техникума и приглашенных команд учащихся старших классов образовательных школ, других учебных заведений и казачьего общества города Железноводска. Кроме того, на базе спортивного комплекса ЖХСТ были организованы и проведены товарищеские встречи по волейболу между пятью командами сотрудников пограничного управления ФСБ России.
Открыл торжественное мероприятие начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по городу Железноводску Кобылко А.А. Приняв рапорт и поприветствовав участников, военный комиссар поздравил всех сотрудников спецподразделений силовых ведомств с юбилейной датой, поблагодарил их за нелегкую службу , а участникам предстоящих соревнований пожелал активности, честности и воли в состязаниях.
В процессе проведения торжественной части мероприятия были соблюдены полагающиеся воинские и государственные ритуалы: построение, приветствие, сдача рапорта, поднятие государственного флага и исполнение гимна, возложение цветов в память погибших бойцов спецназа и всех военных, с выставлением почетного караула. Исполнение патриотических песен в живую, учащимися нашего техникума, красиво украсило и придало торжественности мероприятию. Гордо и торжественно звучала фраза из уст военных «Слава спецназу!», «Служу спецназу и отечеству!»
После торжественной части команды отправились к местам проведения соревнований. Пять команд сотрудников пограничного управления ФСБ России вели упорную товарищескую борьбу в состязаниях по волейболу. Все команды-участники, по итогу проведенных игр, награждены дипломами, грамотами и переходящими кубками.
В военно-спортивных соревнованиях «Осень-2015» приняло участие семь команд учащихся. Участники состязались в военно-прикладной эстафете с преодолением различных препятствий, участвовали в настоящем марш-броске с полной выкладкой и вооружением, в составе команды разбирали и собирали автомат и пистолет на время. Закончились соревнования личным участием представителей в подтягивании на перекладине и разборке автомата.
По итогам всех видов состязаний первое место и переходящий кубок в военно-спортивной игре «Осень-2015» заняла команда учащихся МБОУ СОШ №5 пос. Иноземцево, второе место заняла команда «Пираньи» группы №15 ЖХСТ, третье место у команды «Терек» группы № 16 ЖХСТ. Все команды и участники в личном зачете награждены дипломами и почетными грамотами от руководства ГБПОУ ЖХСТ и пограничного управления ФСБ России. А участников, показавших лучшие результаты в личном зачете шефы-пограничники премировали своим именным призом- офицерским сухим пайком спецназа.
У мальчишек горели глаза при виде военных в форме и повсюду слышались одни и те же вопросы: «А еще будут у нас такие соревнования?» «А весной будем участвовать?» «А стрелять на полигон поедем?».
До вечера на территории техникума проходили соревнования. Все организаторы и участники приняли единодушное решение: эти мероприятия считать традиционными, кубок –переходящим, а сами отношения между учащимися техникума и сотрудниками спецподразделений постоянными на шефской основе.
IMG_0729IMG_0732

IMG_0736IMG_0737

IMG_0745IMG_0755

IMG_0761IMG_0762

IMG_0767IMG_0790IMG_0793IMG_0796

IMG_0797IMG_0800

Перейти к верхней панели