Общетехникумовское родительское собрание «Обучающийся, семья, техникум».

«Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро».
В. А. Сухомлинский

17 октября 2015 г. в ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум» в актовом зале состоялось первое в этом учебном году общетехникумовское родительское собрание. Основной целью которого, было доведение до сведения родителей информации об успеваемости и поведении ребят в техникуме, рассказать о достижениях учебного заведения, информировать о периоде адаптации первокурсников. На собрании присутствовали родители всех курсов, но особенно много было, конечно, родителей обучающихся нового набора.

Родительское собрание – основная форма работы с родителями, где обсуждаются проблемы жизни учебного коллектива. Родительские собрания сближают как куратора, мастера и родителей, так налаживают контакт родитель-администрация, помогают определить наиболее оптимальные пути воспитания и обучения. Многие родители не любят ходить на родительские собрания, так как считают, что с поступлением в техникум их дети выросли, поэтому пусть сами решают свои проблемы. Но как показал опыт: совместная работа педагогического коллектива с родителями не просто нужна, она необходима и дает только положительные результаты. Это отметил в приветственном слове директор ГБПОУ ЖХСТ Васин Ю.А., поблагодарив всех собравшихся за участие в родительском собрании, выразил уверенность, что выбор обучающихся учиться в техникуме уже оправдал себя, что ни родители, ни сами ребята не ошиблись в правильности профессии. Юрий Александрович рассказал о расходе денежных средств благотворительного фонда, и рекомендовал родителям поддержать своих детей в освоении профессий, ведении ЗОЖ, тем более, что техникум создает для этого все условия, включая ребят в обширную систему активного внеурочного досуга.

Дергачева Н.В. заместитель директора по УР и Малыхин М.Н. заместитель директора по ПО и связям с производством подвели итоги работы техникума за 2014-2015 учебный год, рассказав о результатах аттестации, достижениях обучающихся в течение учебного года, призовых местах, которые заняли ребята в олимпиадах профессионального мастерства, а также о проблемах в обучении, о задачах на 2015-2016 учебный год.

Казимирова М.А., социальный педагог, дала социально-психологический анализ адаптации первокурсников, продемонстрировав в презентации, что большая часть обучающихся легко адаптировались к учебному процессу. Ребятам нравится обучаться в техникуме, ребята нашли понимание со стороны преподавательского состава и администрации техникума, учатся с интересом. Вторым блоком выступления было освещение правового аспекта взаимоотношений родителей — детей – педагогов. Пояснены статьи КоАП РФ 5.35, 20.21, 20.22, 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ФЗ № 274 «О запрете курения».

Ликова О.А. председатель МО классных руководителей и кураторов учебных групп техникума провела выборы представителей в родительский комитет техникума, председателем которого стала — Ковалева Оксана Петровна.

Но, безусловно, самой яркой, запоминающейся частью родительского собрания стали подготовленные обучающимися — первокурсниками Зайцевым А., Степкиной Е., Машковой В., Чернышевой А. номера художественной самодеятельности. Многие из ребят впервые вышли в качестве артистов и ведущих на сцену, молодцы ребята!

После общетехникумовского родительского собрания., собрания продолжились по группам, где были рассмотрены частные вопросы.

По одобрительным лицам родителей, стало понятно — «Железноводский художественно-строительный техникум» — это правильный выбор!

IMG_06825 IMG_06856 IMG_06927 IMG_07007 IMG_06621 IMG_06703 IMG_06734

Перейти к верхней панели