Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Данная страница сформирована из вопросов абитуриентов и ответов администрации техникума по электронной почте, по телефону и лично.  

— После какого класса можно к Вам поступить?      

— После 9-го и 11-го класса( внебюджет).

— Какие документы нужны для поступления?

  • оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
  • оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
  • оригинал или ксерокопию документов, подтверждающих результаты индивидуальных достижений;
  • копия договора о целевом обучении, заверенная заказчиком целевого обучения, или незаверенная копия указанного договора с предъявлением его оригинала
  • 4 фотографии.

Можно ли подать документы по почте?       

— Да. Поступающие вправе направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи общего пользования.

— Для поступления в Ваш техникум нужны результаты ЕГЭ/ОГЭ?    

— Нет. Приёмная комиссия проводит конкурс аттестатов. При поступлении по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» проводится творческое испытание

— Платное ли у Вас обучение? Нет ли бюджетных мест?

— Обучение в основном бюджетное.

— Какие вступительные экзамены надо сдать, чтобы поступить в техникум?

— Вступительное испытание  проходят только абитуриенты по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

— Плоскостная композиция в цвете.Выполнить ассоциативно-образную плоскостную  работу в цвете, носящую  абстрактно-формальный характер изображения на тему: Сказки Востока  (пример)

— Нужна ли специальная подготовка для поступления в техникум?

— Для поступления по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» приествуется документ об окончании художественно школы.

— Какие специальности чаще всего выбирают?

— Не следует при выборе профессии или специальности ориентироваться на мнение большинства. Ваша профессия или специальность — сугубо Ваш выбор, сделанный согласно предрасположенности, задаткам. В процессе обучения мы можем рекомендовать Вам тот или иной выбор. В целом распределение студентов по специализациям более или менее равномерно.

— Можно ли после окончания техникума поступить в ВУЗ? Надо ли это делать?

— Можно. На общих основаниях Вы можете поступить в любой Вуз КМВ, Ставропольского края, страны. Также существует ряд Вузов, с которыми у техникума заключен договор. В таких Вузах наши выпускники учатся по сокращенным программам. Необходимость продолжения образования Вы определяете для себя сами. От нас Вы выйдете законченным специалистом. Если высшее образование Вам нужно еще для чего-то – милости просим.

— Сложно ли после окончания техникума устроиться на работу по специальности?

— Как и остальные учебные заведения, наш техникум не обеспечивает распределение.Ответственность за Ваше трудоустройство целиком лежит на Вас. Сегодня все выпускники по нашим данным трудоустроились по специальности. Наши профессии входят в число наиболее востребованных среди работодателей. Помимо трудоустройства по специальности в соответствующие организации Вы имеете возможность выбрать стезю частного специалиста  – экономическая и специальная подготовка нашего выпускника это позволяет. Известно, что во всем мире, а теперь и в России художники в основном частные специалисты. А спрос на услуги художника сейчас очень высок. Также можно открыть индивидуальное производство аксессуаров интерьера, произведений изобразительного искусства, произведений декоративно-прикладного искусства и т.п. – продукция такого рода также пользуется спросом.

— Говорят, что из техникума часто и многих отчисляют. Так ли это? Если да, то за что, как правило?

— Не часто и не многих. Отчисляем мы всегда за дело. Причина отчисления одна из трех:

— непогашенная академическая задолженность (не сдавший экзамен или зачет студент имеет возможность его пересдать в установленный срок, как правило, это 2 месяца);

— большое количество пропусков без уважительной причины.

— Есть ли в техникуме вечернее отделение?

— Нет.

— Можно ли совмещать учебу в техникуме с работой?

— Можно, но только в том случае, если работа вам не помешает соблюдать расписание занятий и выполнять домашние задания. Многие студенты старших курсов в процессе обучения уже начинают работать по специальности, но только соблюдая вышеназванные условия.

— Есть ли у техникума общежитие?

 Техникум имеет общежитие.

— Я несколько раз спрашивала на разных форумах, как к Вам поступить, а мне никто не ответил. Почему?

— Видите ли, администрация техникума не отслеживает «разные форумы». Если вам кто-то и мог ответить, то только какой-нибудь студент или другой абитуриент. Для того, чтобы задать вопрос администрации техникума, существуют телефоны техникума и его электронная почта. Вся контактная информация есть на странице «контакты».

— Где студенты техникума проходят практику?

— Вопрос распределения по местам прохождения практики решается в индивидуальном порядке. У техникума есть несколько базовых организаций, в которых проходит практику часть студентов. Другая часть распределяется по сторонним организациям, так называемым «площадкам практики».

— Я живу в другом крае, могу ли я учиться у Вас?

— Да, можете. Вопрос же Вашего проживания будет решаться в индивидуальном порядке.

— Я учусь в другом техникуме, но хотел бы перевестись к Вам – это возможно?

— Да, это возможно. Для перевода необходимо предоставить выписку оценок о периоде обучения и при наличии бюджетных мест вопрос может быть решен положительно.

— Дает ли техникум отсрочку от армии?

— Да, дает. Отсрочка не распространяется на случаи вторичного получения среднего профессионального.

— При трудоустройстве со средним профессиональным образованием смогу ли я конкурировать с выпускниками ВУЗов.

— Да сможете. Уровень подготовки по специальности в нашем техникуме приближен к институтскому. Более того, образование, полученное в техникуме, таком, как наш, сегодня на рынке котируется выше, чем образование, полученное в ВУЗе невысокого уровня.

— Я – иностранец. Смогу ли я получить образование в вашем техникуме?

— Если вы житель ближнего зарубежья (житель страны, с которыми у РФ подписаны соглашения о взаимном признании документов об образовании), вам достаточно сделать нотариальный перевод документов об образовании. Если вы житель иной страны, вам понадобится документ об основном общем образовании, имеющий на территории РФ законную силу. В каждом городе есть школы, в которых можно подтвердить свои документы об образовании, или получить новое основное общее образование экстерном. Вопросами миграционного учета техникум не занимается.

— Смогу ли я с образованием, полученном в Вашем техникуме устроиться на работу за рубежом?

— При успешном окончании техникума вы получаете диплом государственного образца РФ. Документы об образовании государственного образца РФ признаны во всех странах мира, так что формальных проблем не будет.

— Я окончила художественную школу. Дает ли это мне какие-нибудь преимущества при поступлении? А в дальнейшем обучении?

— При поступлении — дает. Вы приносите на творческий экзамен свои работы (рисунок) и документ об окончании художественной школы. Если работы достаточно высокого уровня, они смогут быть зачтены в качестве вступительного испытания. В дальнейшем обучении определенные навыки, полученные в художественной школе вам пригодятся, но не следует забывать, что техникум — это уже качественно совершенно иной уровень и от многого, изученного в художественной школе, придется отказаться, даже если отучиваться окажется тяжело.

— Я не поступила к вам в колледж (не прошла по конкурсу, не набрала проходной балл…). Есть ли смысл пытаться снова?

— Безусловно, есть. Среди наших выпускников есть такие, которые поступили в колледж с третьей попытки. Самый правильный выбор – в новом учебном году сначала закончить подготовительные курсы.

— Я поступил в колледж в этом году. Где взять список учебников и других материалов, необходимых для учебы?

 Единого списка не существует. Список литературы и других материалов для каждого предмета свой и он дается преподавателями дисциплин непосредственно во время учебы, как правило, в начале каждого раздела. Основная литература в техникуме, как правило, получается в библиотеке или выдается в электронном виде. Покупать дополнительную литературу техникум не обязывает.

Если мне нет 18-ти лет, обязательно приходить с родителями?       

— Да.

— Могут ли подать документы вместо абитуриента его родственники?       

— Нет. Подача документов осуществляется абитуриентом лично и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

— Нужно ли заверять копии паспорта и аттестата у нотариуса?

— Копии документов заверять не нужно, если в Приемной комиссии Вы предъявите лично оригинал документа об образовании. В этом случае сотрудник Приемной комиссии заверяет копию самостоятельно.

— Я отношусь к льготной категории, могу ли претендовать на внеконкурсное зачисление?        

— Наличие льгот не является основанием для внеконкурсного зачисления. С 2013 года, в соответствии с новым законом «Об образовании», прием на наши специальности осуществляется на общедоступной основе – без ЕГЭ, ОГЭ, экзаменов. Конкурс только по аттестатам (раздел V в Правилах приема).

— Какой минимальный балл аттестата для поступления в ваше учебное заведение       

— Проходной балл зависит от количества поданных документов и среднего балла этих документов. Предсказать его никто не может. В разные годы, по разным специальностям минимальный проходной балл бывает и 3,5, и 4,3. Не зависимо от среднего балла аттестата Вы имеете право подать документы для участия в конкурсе.

Перейти к верхней панели